"Портится мужчина - пропадает семья, портится женщина - гибнет народ". В чем смысл пословицы?
С мужчиной все понятно, он добытчик/защитник, если он портится (спивается и т. п.), семья пропадает. Если только женщина не станет добытчиком, что в наше время довольно распространено.
Но как понимать "...портится женщина - гибнет народ"...
Она неразборчива в половых связях, из за чего гены с каждым поколением хуже.
Она манипуляциями приручает мужчину, занимает место лидера, мужчина слабеет. Мужчина защитник, слабый защитник - слабый народ, народ гибнет.
Она... ваши варианты.
Все это вместе.
Просьба писать в ответе, ваша ли это догадка/наблюдения, или из какого то источника вы знаете действительный смысл поговорки.
Женщину можно сравнить с плодородным садом, полем... А далее остаётся только представить, что с ними будет, если... забросить или часто менять тех, кто присматривает...
В основном первое воспитание ребёнок получает от матери.
я не слышал