А кто такой Константин Тотибадзе в мире живописи? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Кислый Высший разум (870309), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Elena Vorobyeva Высший разум (171263) 5 лет назад
Тотибадзе Константин
Грузинский и российский живописец, график, член Московского Союза художников. Википедия
Родился 8 сентября 1969 г.

Художник в третьем поколении, он наследует пристрастие к изобразительному искусству от своего деда по материнской линии — Аполлона Кутателадзе, (его имя сегодня носит Тбилисская Академия Художеств), и от отца — Георгия Константиновича Тотибадзе, грузинского художника, который с 1972—1982 год был ректором этой академии.
В 1985 году поступил в Московское государственное академическое художественное училище памяти 1905 года (МАХУ).
В 1988 году художник учился в Тбилиси, в Художественном училище имени Николадзе. С 1989 по 1991, он продолжает учёбу в Тбилисской Академии Художеств, в мастерских Георгия Алекси-Месхишвили, Парнаоза Лапиашвили [1] и Георгия Константиновича Тотибадзе. В этот период Константин пишет серию Тбилисских пейзажей в свободной экспрессивной манере.
С 1994 по 1995 год Тотибадзе жил в Париже, где начал работать над серией натюрмортов, которые впоследствии станут основным жанром и темой художника.
В 1996 году Тотибадзе создал серию картин в Гонконге, они были приобретены частными коллекционерами — представителями японской диаспоры.
С 1997 по 1998 год художник жил и работал в Сан-Франциско.
С 2000 года Константин писал новую серию натюрмортов, в которых его умение писать в неоклассической манере, контрастирует с иронией выбранных им сюжетов. С 2007 года работает в мастерской на территории института Архитектуры и дизайна Стрелка.
28 января 2016 года Константин вместе с братом Георгием, а также кинорежиссёром Мариной Цурцумия и Георгием Ташкером [3] открыли на Винзаводе художественную галерею «Totibadzé Gallery». За два года существования галереи, в ней были представлены работы десятков художников (среди них Алёна Кирцова, Ольга и Александр Флоренский, Александр Захаров, Рубен Монахов, Сергей Зуев, Мюриэль Руссо [5], Андрей (Дюдя) Сарабьянов. [6]
С юного возраста Константин занимается Каратэ До Сито-Рю с В. И. Эйдлиным. Он стал трёхкратным чемпионом России и бронзовым призёром чемпионата мира по карате. Кроме Эйдлина, его учителя — Кеней Мабуни и Хидетоши Накахаши.

http://ru-wiki.org/wiki/Тотибадзе,_Константин_Георгиевич
http://cultobzor.ru/2012/12/totibadze/
https://yandex.ru/images/search?text=константин тотибадзе художник&stype=image&lr=2&source=wiz
Остальные ответы
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (426800) 5 лет назад
Представляемые работы Георгия Тотибадзе — это пейзажи, написанные в оригинальном и узнаваемом авторском стиле. В натюрмортах Константина Тотибадзе всем известные объекты и еда лишаются обыденности и приобретают черты предметов старинных эпох. Такой эффект достигается среди прочего использованием драпировок в манере, характерной для европейской традиции живописи прошлых веков.
Несмотря на различие жанров, в которых живописцы выполнили представленные на выставке работы, эти картины объединяет некий общий эмоциональный настрой, сочетание черт монументальной живописи со специфической иронией, изящным юмором и чисто грузинским радушием и колоритом. Глядя на натюрморты Константина Тотибадзе, такие как «Новогодний заказ», «Натюрморт русско-арабский», и вправду хочется выпить рюмку и как следует закусить.
Пейзажи Георгия Тотибадзе — «Двор», «Футбол в горах», «Пейзаж с лисой» пробуждают в сердце зрителя лирическое умиротворяющее чувство. Это работы очень глубокие, что достигается за счет мастерской визуализации пространства, придания ему объемного, ощутимого измерения. Картины эти, в чем-то маркесовские по духу, напоминают о вечности и необъятности мира, вечности Макондо, и о гармонии, которой мы все стремимся достичь, но достигают немногие, как, например, автор в своих картинах. Схожее видение вкупе с оригинальным, в духе наивного искусства, прочтением классических сюжетов присутствует и в работе К. Тотибадзе «Кот в сапогах», в работах Г. Тотибадзе «Немейский лев» и «Давид и Голиаф»