Творчество Пушкина А.С.
Яд капнет сквозь его кору
К полудня, растопясь от зною,
И застывает ввечеру
Густой прозрачною смолою
Как называется эта смола?
стихотворение называется АНЧАР.. .
Анчар - не мифическое, а реально существующее дерево. Растет оно в тропических районах Юго-Восточной Азии и имеет сходное с народным ботаническое название "Антиарис". Дерево это принадлежит к общему семейству с нашей шелковицей, но имеет очень ядовитый сок. Действие сока анчара аналогично сильному яду кураре, добываемому на Амазонке из некоторых лиан, кору и древесину которых долго варят. Сок анчара без всякого приготовления обладает столь же сильным действием.
В описании Пушкина неправильно лишь то, что анчар растет в пустынях и выделяет ядовитую смолу.
анчар конечно звбавный стишок
Анчар