Помогите пожалуйста с биологией.

2.Прочитайте текст.
3.Установите условия среды, в которых обитает животное.
4.Выделите физиологические адаптации.
5. Докажите правильность тезиса: «Адаптации не обеспечивают абсолютной безопасности их носителей». Приведите три примера.
Текст 3. Поведение бурых медведей.
Наиболее сильно развито у медведя обоняние, о чем говорит уже строение черепа с длинной и широкой лицевой частью — «мордой». Обонянию медведь доверяется в темноте леса, в чащобах кустарников и высокотравья; оно помогает ему находить лакомый корм (посевы овса, ульи пчел, павшую скотину) и спасает от охотника. Человека он чует при встречном ветре за 300—400 м. Зрение у медведя тоже хорошее, но не сильное. Он легко замечает даже в легких сумерках качнувшуюся на фоне неба ветку, лабаз или плохо замаскированное лицо охотника. Слух значительно слабее, чем у представителей семейств псовых и кошачьих, однако трудность восприятия легких шорохов, передающихся по воздуху, компенсируется улавливанием звуковых колебаний, которые передаются по грунту через лапы зверя. Именно поэтому бывает трудно подойти к медведю близко даже против ветра.
Поведение бурых медведей имеет черты, общие для всех северных видов медведей. Поскольку они произошли от псовых и эволюционировали в сторону растительноядности, то столкнулись с проблемой — недостатком еды в зимнее время. Одним из «решений» природы стала их способность впадать на зиму в спячку, как это делают некоторые грызуны и летучие мыши. Животное, впадающее в спячку, экономит много энергии за счет значительного снижения температуры тела (иногда почти до нуля). Температура тела медведей, забравшихся в берлогу, понижается всего на несколько градусов (с 38° С до 34° С), но частота сокращения сердца и дыхания у них заметно уменьшается.
Бурые медведи относятся к тем немногим млекопитающим, которые способны в состоянии сна прожить до полугода без еды, питья и экскреции. Энергия черпается в основном из запасов жира; чем упитаннее медведь, когда он залегает в спячку, тем меньше массы тела он теряет во время зимней спячки. Этот процесс настолько эффективен, что медведи крайне редко умирают во время спячки: смерть от голода обычно происходит весной, когда уровень метаболизма повышается.
Высокая температура тела необходима медведям для развития детенышей, которые рождаются в середине зимы. Рождение детенышем в разгар зимы и их последующее выкармливание матерью, пребывающей в зимней спячке, — это удивительное явление.
Медвежата рождаются с открытыми глазами и очень тонкой шерстью, но пропорционально массе матери они очень малы (менее 1 %), гораздо меньше, чем у других плацентарных млекопитающих. На эмбриональной стадии развития детеныши млекопитающих усваивают жиры с большим трудом, поскольку они не могут проникать сквозь плаценту. Но новорожденные получают жиры с материнским молоком, поэтому рождение детеныша на очень ранней стадии развития открывает ему максимально быстрый доступ к материнским запасам жира. Однако кормление медвежат молоком в берлоге отнимает у матери очень много сил, в результате чего в период спячки самка теряет до 40 % массы тела.
Хотя медведи, живущие в тропиках и обеспеченные едой круглый год, не нуждаются в спячке, самки у них тоже рождают детенышей на очень ранней стадии развития. Самки остаются с детенышами в убежище и голодают в течение нескольких недель или месяцев, но неизвестно, впадают ли они в спячку, подобно северным видам.

2.леса, в чащобах кустарников и высокотравья. Северные районы, с суровым холодным климатом. другие - в тропиках.
4.Наиболее сильно развито у медведя обоняние,. Зрение у медведя тоже хорошее, но не сильное. Слух значительно слабее, чем у представителей семейств псовых и кошачьих, однако трудность восприятия легких шорохов, передающихся по воздуху, компенсируется улавливанием звуковых колебаний, которые передаются по грунту через лапы зверя.
.Одним из «решений» природы стала их способность впадать на зиму в спячку. Животное, впадающее в спячку, экономит много энергии за счет значительного снижения температуры тела (иногда почти до нуля). Температура тела медведей, забравшихся в берлогу, понижается всего на несколько градусов (с 38° С до 34° С), но частота сокращения сердца и дыхания у них заметно уменьшается.
Высокая температура тела необходима медведям для развития детенышей, Но новорожденные получают жиры с материнским молоком, поэтому рождение детеныша на очень ранней стадии развития открывает ему максимально быстрый доступ к материнским запасам жира. Однако кормление медвежат молоком в берлоге отнимает у матери очень много сил, в результате чего в период спячки самка теряет до 40 % массы тела.
5. Если охотник находится со стороны противоположной встречному ветру находится в засаде без движения, медведь его не почувствует, не смотря на хорошее обоняние.
кормление медвежат молоком в берлоге отнимает у матери очень много сил, ослабевшее животное при недостатке корма может погибнуть.
Зрение у медведя тоже хорошее, но не сильное. Он легко замечает даже в легких сумерках качнувшуюся на фоне неба ветку, лабаз или плохо замаскированное лицо охотника во время сильного ветра, дождя эти качества не делают медведя неуязвимым, он не заметит охотника.