Почему политическая позиция описывается сторонами лево-право?

Denis Nixon Ученик (122), на голосовании 5 лет назад
Откуда появилось выражение «правые политические силы», «левые политические силы», «центристы»?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Балабанов Оракул (64361) 5 лет назад
так удобнее значит
Denis NixonУченик (122) 5 лет назад
Но кто первый стал их так называть? И почему левые - это левые, правые - это правые, а не наоборот?
Ярик Мудрец (16619) 5 лет назад
Это из Франции пошло. Там в парламенте люди с разными взглядами садились по разные стороны зала
Юрий Коркунофф Мудрец (17556) 5 лет назад
В России вся оппозиция это русофобы !!!
Николай Кузин Оракул (65510) 5 лет назад
Эта традиция пошла от русской народной сказки: )))
Идет Илья Муромец по лесу. Видит - камень, а на нем написано: пойдешь налево - коня потеряешь, пойдешь направо - меч потеряешь, а прямо пойдешь - пидарасом станешь.
Крепко задумался Илья. Конь и меч - вещи дорогие, фиг потом такие же хорошие достанешь, а пидарасом.... - да кто ж его первого Русского богатыря, пидарасом сделает? Да он сам их всех щас как!!!! Разозлился он сильно, и поскакал прямо.
Видит у ручья на водопое сидит Змей Горыныч и всемя тремя головами пьет воду, никого вокруг не замечая. Вот она, удача, подумал Муромец, подскочил к Горынычу и отрубил одним ударом сразу 2 головы. Третья голова поворачивается и укоризненно так: "Ну и кто ты, Ильюша, после этого?"
Василий Глухой Просветленный (27350) 5 лет назад
Коммунисты центристы. Индивидуальный терррор-эссеры. Анархисты. Крайне левые. Крайне правые то же были. Кадеты, черносотенцы. Крови не меньше лили.