Краткое сообщение про реку инд и ганг
Инд – река в Китае, Индии и Пакистане. 3180 км, площадь бассейна 980 тыс. кв. км. Начинается на склонах хр. Кайлас (Тибетское нагорье), прорывается между отрогами Гималаев и Гиндукуша; нижнее течение на западе Индо-Гангской равнины. Впадает в Аравийское море. Основные притоки – Гилгит, Кабул, Сатледж (Панджнад). Средний расход воды у г. Хайдарабад 3850 куб. м/с, максимальный – св. 30 тыс. куб. м/с. Весенне-летнее половодье; подъемы уровня на равнине 5-7 м, в сухой период в низовьях иногда пересыхает. В бассейне Инда орошается свыше 11 млн. га земель (Суккурская система и др.). Судоходство. На Инде – г. Хайдарабад, у дельты – г. Карачи (Пакистан).
Ганг (Ганга) – река в Индии и Бангладеш. 2700 км, площадь бассейна 1120 тыс. кв. км. Берёт начало в Гималаях, протекает по Гангской равнине, впадает в Бенгальский залив, образуя общую дельту с реками Мегхна и Брахмапутра. Основные притоки: Джамна, Сон, Дамодар – справа, Гомати, Гхагхра, Гандак, Коси – слева. Летнее половодье; часты наводнения. Средний расход воды 13 тыс. куб. м/с. В нижнем течении – влияние морских приливов. Судоходна на 1450 км, до подножий Гималаев. Широко используется для орошения. На Ганге – города Аллахабад, Варанаси, Патна. В дельте – морской порт Калькутта. На берегах Ганга имеются места религиозного паломничества.
ГУГЛ