Присуще ли окисление и элементам других планет? Существует ли кислород где-то кроме Земли?

Золотое небо Ученик (65), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Присуще ли ржавчина элементам вне Земли?
Лучший ответ
Igor Orient Оракул (57271) 5 лет назад
Нет на планетах этого элемента в открытом доступе. Ржавчины тоже нет. Возможно, в недрах есть.
Дмитрий СалавинУченик (202) 5 лет назад
Марс покрыт оксидом железа, т. е. ржавчиной, если что. Также в атмосфере Марса есть кислород в составе углекислого газа.
Igor Orient Оракул (57271) Возможно, он там был.
Остальные ответы
Сергей Плеханов Мудрец (10340) 5 лет назад
Элементы везде примерно одинаковые, но из-за окисления свободного кислорода нигде нет (насколько известно).
Arkanarian PhysicistОракул (56499) 5 лет назад
"Элементы везде примерно одинаковы" (точнее, их массовые доли) - чушь.
Элементы тяжелее железа происходят только от взрывов сверхновых и столкновений нейтронных звезд, т. е в каждой звездной системе свои наборы концентраций.
Сергей Плеханов Мудрец (10340) Про массовые доли ты сам написал, не я. Даже если доли разные, это не влияет на способность элементов к окислению. Можно еще порассуждать о том, насколько различаются результаты взрывов, будет ли после каждой сверхновой своя звездная система, или сначала все перемешается. Но к теме вопроса это не относится, так что не будем.
Людмила Ученик (150) 5 лет назад
нет, окисление таким каким мы его знаем может быть только на земле, тк только здесь есть кислород и его остальные условия для окисления.
Сергей Плеханов Мудрец (10340) Ну так свободного кислорода там потому и нет, что он весь на окисление израсходовался.
Krab Bark Искусственный Интеллект (283615) 5 лет назад
Свободный кислород на Земле - продукция фотосинтеза растений. На других планетах кислород тоже есть, но внутри химических соединений.
Проезжий Гуру (2935) 5 лет назад
Дам наводку для ученика. Откуда берутся известковые метеориты?
Наташа де Яссы Просветленный (39768) 5 лет назад
Насколько известно, небольшое количество кислорода имеется в атмосфере Марса, а на Луне водится минерал, який при определённых условиях выделяет свободный кислород.
Васька Мыслитель (7364) 5 лет назад
Кислород есть даже на Солнце.
Между тем, жизнь возможно и без кислорода [и процессов окисления] вообще.
Дмитрий СалавинУченик (202) 5 лет назад
Да, возможна, в теории. Мы - углеродные формы жизни, и в теории возможно существование кремниевых форм жизни, но пока что учёные утверждают, что ещё не нашли нигде никакой жизни, кроме Земли (я в это не верю, если честно).
Только не глотать! Мастер (2277) 5 лет назад
Да, присуще и да, существует.

Газовые планеты однозначно имеют слои окислителей, так однажды была уничтожена легендарная планета Фаэтон.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127990) 5 лет назад
В процессе эволюции планеты на ней происходит эволюция вещества, параметры которого зависят от расстояния до солнца, частоты вращения, гравитации, температуры ядра и от еще кучи параметров. Для нашей планеты этим веществом является вода, которая меняет свои агрегатные состояния. Для другой планеты будет "своя вода", т. е. свое вещество, которое подвержено изменению агрегатного состояния. Миллионы лет назад, когда на нашей планете были другие условия был и другой состав "воды" и соответственно атмосферы, так как испарение вещества планеты формирует ее атмосферу. Ведь испарение воды на земле формирует воздух атмосферы Земли. Поэтому на Венере кислотная атмосфера, ведь на ней ее "вода" это океаны кислоты. Даже МКС в космосе был ржавым... набери есть фотки в сети...
BAVARIAN DEMON Просветленный (46502) 5 лет назад
1. Физические законы везде одни.
2. Кислород является одним из самых распространённых элементов во Вселенной и конечно же присутствует не только на Земле.
3. Марс именно поэтому такой красный.
Ольга Лайс Мудрец (13548) 5 лет назад
Вселенная бесконечна, никто не может этого знать наверняка)
Александр Орешко Оракул (68149) 5 лет назад
Свободный кислород ввиду активности довольно быстро связывается с минералами в коре планеты. На Земле кислород, производимый цианобактериями и растениями, окислил почти все доступные породы и стал накапливаться в атмосфере. На Марсе кислород вошел в состав ржавой пыли на поверхности. На безжизненной планете возможно содержание кислорода в пределах примерно 1% от земного, выделяется он обычно при разложении воды космическими лучами. К примеру, на маленькой Европе (спутник Юпитера) есть следы кислорода надо льдом.
На суперземлях у красных карликов, ЕМНИП, возможно до 0,8% кислорода (небиологического происхождения) при земном давлении, это надо учитывать при поиске признаков жизни у других звезд.
король психоделики Просветленный (41537) 5 лет назад
Кислород – один из самых распространённых элементов в наблюдаемой вселенной.
Конкретно окисление происходит везде, где подходящие условия.
Возможно, вопрос о присутствии кислорода в атмосфере или океане – но тогда вопрос надо уточнить.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 5 лет назад
Скорее всего присуще везде, где есть кислород!
Магомед Магомедов Мастер (1073) 5 лет назад
Окисление на других планетах?. может только при наличии кислорода так как окисление протекает только при наличии кислорода

Присуще например - поверхность марса состоит и Fe - Феррума (ржавчина), наличие железа на поверхности марса может только при условии наличие кислорода (но кислород уже там исчез сейчас состав СО2).
Дмитрий СалавинУченик (202) 5 лет назад
CO2 - это газ, состоящий из атомов углерода и кислорода, поэтому никуда кислород из атмосферы Марса не исчез. Если вы говорите про чистый O2, то тогда другое дело.
Магомед Магомедов Мастер (1073) исчез из-за потери магнитного поля и атмосферы о просто улетучился
Вадим Котов Просветленный (30294) 5 лет назад
В центре солнца и центре планет есть водородный и кислородный плазмоиды. Так что и у планет и звёзд он есть всегда, а на поверхности зависит от условий.
ПётрАлексаныч Оракул (68688) 5 лет назад
Присуще наличие кислорода в составе соединений
Александр Шустов Просветленный (47851) 5 лет назад
Планета Марс очень ржавая, потому и красная.