Нужна ли запятая в данном предложении? Помогите, пожалуйста

vsqqxx Профи (718), закрыт 5 лет назад
В первую очередь (?) хотелось бы отметить самое главное различие...
Отделяется ли запятой "в первую очередь" в этом предложении?
Лучший ответ
Сабрина Гаджиева Мудрец (12491) 5 лет назад
В первую очередь, да, наречное выражение

Не требует постановки знаков препинания.

Кара-Бугаз нужно сделать всесоюзной лабораторией по ловле солнца и в первую очередь приложить взятую в плен солнечную энергию к переработке его баснословных богатств. К. Паустовский, Кара-Бугаз. Нити от Соколовой вели в первую очередь к тяжелому, молчаливому, загадочному человеку – Лютикову. А. Фадеев, Молодая гвардия. Слов нет, решение тогдашнего советского правительства о вводе войск в Афганистан было преступным в первую очередь в отношении своего народа. С. Алексиевич, Цинковые мальчики. Она заговорила о том, что всякая критика должна быть в первую очередь объективной… Ю. Трифонов, Дом на набережной. В первую очередь изменился социальный состав города за счет эвакуации сюда некоторых важных учреждений… В. Войнович, Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина.

Хотя, в художественной литературе встречаются примеры обособления слов «в первую очередь»: Бабийчук, при всех своих положительных качествах, был прижимист, всегда имел запас курева, знал, как о себе лично позаботиться, и, заботясь о других, тем самым, в первую очередь, заботился о себе. Ю. Герман, Дорогой мой человек.
Остальные ответы
dima ushakov Просветленный (27818) 5 лет назад
я бы поставил, мысленно заменив его аналогом Во-первых

В первую очередь, (вводное слово) хотелось бы отметить самое главное ...
В первую очередь мы не встали, а пошли сразу к третьей. (дебильный пример получился)
vsqqxxПрофи (718) 5 лет назад
спасибо!
ОльгаПросветленный (27412) 5 лет назад
С каких это пор В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ стало вводным словом?
ОльгаПросветленный (27412) 5 лет назад
Аналог - "прежде всего", а не во-первых.
D Знаток (463) 5 лет назад
Нужно, конечно, это вводная конструкция, значит обособляется
ОльгаПросветленный (27412) 5 лет назад
КАКАЯ ИМЕННО вводная конструкция?)))
Ольга Просветленный (27412) 5 лет назад
В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, наречное выражение
Не требует постановки знаков препинания.
http://new.gramota.ru/spravka/punctum?layout=item&id=58_101