Может ли Гражданка Узбекистана претендовать на долу в родительской квартире в Казахстане?
Моя тетя инвалид детства (ДЦП), гражданство Узбекское, родилась в Казахтане в г. Тараз (Джамбул), Ее родители проживали в г. Джамбул, они умерли, осталась двухкомнатная квартира, завещание они не писали. Может ли она претендовать на долю в родительской квартире т. к. у нее еще два брата? Они отказываются пускать ее в эту квартиру.
ДополненВ какие органы ей можно обратиться?
гражданство роли не играет.. важно родство... по законам РФ она имела бы право на обязательную долю в наследстве
конечно может. С чего вы взяли, что нельзя
Если прошло 5 лет, и братья уже давно собственники, то поезд ушел.
Если она НЕ пропустила сроков принятия наследства ( 6 мес... 1154 ГК РФ по аналогии..) имеет право согласно ст. 1142 ГК РФ на 1/3 долю в праве на квартиру на равных с братьями (если остальных нет) - по аналогии.. ст. 1155 ГК РФ ( по аналогии) - восстановить сроки, если не знала о смерти матери (???).. В 2013 году умерла? Проснулись !! хахаха!! клуши..
А почему вы спрашиваете на российском ресурсе? Вам к Казахским юристам.