В чем трагедия с отделением украинской церкви? Каким образом это скажется на простых верующих?

В мечтах о Поклонской Мудрец (15614), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
◅✧Ҙʍeēныω✧▻ Просветленный (44990) 5 лет назад
Это всего лишь начало конца "трагедии" под названием религия...
Это вполне регулируемые и управляемые вещи... Видимо, в конце века человечеству заготовлены другие догмы.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 5 лет назад
Возможно вы и правы. А что тогда придёт на смену?
◅✧Ҙʍeēныω✧▻ Просветленный (44990) Зависит от результата борьбы добра со злом)...
Остальные ответы
richard k Оракул (89657) 5 лет назад
Любая религия - ложь во имя порабощения человека.
Источник: Удар русских богов.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 5 лет назад
Угар русских богов?
richard k Оракул (89657) Гугль исправит (смеюсь).
Автобиография американского йогаПросветленный (21187) 5 лет назад
а русские боги не религия?
richard k Оракул (89657) Нет. Религия - отношение к Богу, а вера - отношения с Ним. Разницу чуешь ли?
Бред Солнечный Оракул (66939) 5 лет назад
)))...Когнитивный диссонанс, куда подаяния сдавать, а то и вообще застращают карой Божьей и на две Церкви душу рвать придётся)
Пользователь удален Мудрец (17285) 5 лет назад
Слышал, что на Украине из-за этого некоторые церкви и монастыри могут брать силой.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 5 лет назад
Типа выгонят из монастыря монахов, которые за РПЦ, и наберут на эти освободившееся фартовые должности свидомитов?
Пользователь удален Мудрец (17285) Это я не знаю.
МаксГуру (3174) 5 лет назад
уже берут и давно
Алекс Ник Просветленный (27519) 5 лет назад
на трусах и предателях ничего не держится. их даже не уважают те, в пользу кого они предают.
Пинкот Просветленный (44563) 5 лет назад
Простые верующие это заблудшие овцы израилевы, так что им ничего не будет...
Александр ИвановПросветленный (20451) 5 лет назад
Жиды то при чём?
Сказано в Евангелие от имени Иисуса-"Он же сказал в ответ-Я ПОСЛАН ТОЛЬКО К ПОГИБШИМ ОВЦАМ ДОМА ИЗРАИЛЕВА"матф. 15-24) и еще добавил-"НЕ ХОРОШО ВЗЯТЬ ХЛЕБ У ДЕТЕЙ И БРОСИТЬ ПСАМ "(матф. 15-26)
Черный Свет VEGA Оракул (54935) 5 лет назад
Трагедия не в этом на мой взгляд, скорее она в том что существуют кардинально разные церкви в итоге поклоняющиеся одному и тому же Богу
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 5 лет назад
Пока не понял почему это так трагично
Черный Свет VEGA Оракул (54935) Трагедия в том что Бог один, но каждый видит его по разному, при этом обязательно считает что делает это правильнее других, из-за чего происходят войны убийства и остальные мерзости
+ Православie + Искусственный Интеллект (198778) 5 лет назад
Каноническая Церковь никуда не отделилась . Просто гонение на неё
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404000) 5 лет назад
На простых верующих никак, а вот на продажных плохо!
ПётрАлексаныч Оракул (68241) 5 лет назад
Ждал, ждал этого вопроса. Томос (признание автокефалии киевского патриархата) - не подписан. сделать хорошую мину при плохой игре -""отложено подписание"". А дело в сути.
Чудеса на Святой Земле совершаются ПО ЮЛИАНСКОМУ КАЛЕНДАРЮ -обычно говорят о снисхождении Благодатного Огня. Совсем редко упоминается гора Фавор и ежегодное чудо на её вершине в день Преображения. Закончу третьим ( а по хронологии -первым чудом -на крещение река Иордан (ь) ТЕЧЁТ ВСПЯТЬ . МОСКАЛЯКУ-НА ГИЛЯКУкричали не чтобы Порошенко посадить в кресло. А чтобы Православие на Украине сделать очень похожим на православие, но - ненастоящим. Фото: Иордань.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 5 лет назад
А в чем по сути ненастоящесть ихнего православия?
Долго рассказывать. https://youtu.be/alf454tseX4
Aleh Nahorny Оракул (94635) 5 лет назад
Никакого отделения не планируется. Автокефалия будет дана раскольникам, объединенным в новую структуру. Это приведет к попыткам силовых захватов православных храмов и святынь канонической Украинской Православной Церкви, что может вылиться в кровопролитный затяжной конфликт. По всей видимости, готовится вообще делегализация канонической церкви, что приведет к репрессиям в адрес верующих, не желающих переходить в еретическое раскольничье новообразование.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 5 лет назад
А почему еретическое? Бог один, обряд один. За что воевать будут? За табачного патриарха против другого?
алексей егоров Мудрец (13669) Нет, против монаха (впрочем, не помню, кажется, он и расстрижен) Филарета Денисенко САМОпровозглашающего себя "митрополитом" и "главой Православной Церкви"...
алексей егоровМудрец (13669) 5 лет назад
Браво, лучше бы и не ответил сам.
tatjana tanina Просветленный (27244) 5 лет назад
Трагедия в том, что в числе верующих Украины, произойдёт раскол . Одни за раздел, а другие за традиции. Вот раскол, к сожалению, большой грех, который не смывается ни покаянием, ни молитвами. По каноническим правилам.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 5 лет назад
Да вот только в Библии нет такого страшного греха. Мне кажется это просто банальная и небогоугодная борьба за власть
tatjana tanina Просветленный (27244) Вроде оно и так. Но Бог един, и делить его на какие то самочинные приходы, и есть борьба за власть.
Юсам Мыслитель (7988) 5 лет назад
в западной европе были религиозные войны и были жертвы. когда что-то делят всегда кому то плохо
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 5 лет назад
В Европе была война идеологии. А тут Бог один, обряд один. Если ни кто в попа Гапона играться не будет, так ничего и не произойдет. А если начнут играться, народ на кровь гнать, так в аду им место
бог один, да. Но обряд тут при чём? Обряд – человеческих рук дело, он придуман поколениями верующих и для верующих. Обряд – эксклюзивность веры. Из за обрядов и прочих разнотолкований мы сегодня имеем православие и католицизм. Если бы не обряды и прочие эксклюзивно-конфессиональные плюшки, сейчас была бы одна религия – вера. Так, как и хотел Иисус. Поэтому строить иллюзию сплоченности вокруг обрядов наивно. Обряды – шаг назад в деле веры
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 5 лет назад
да, ни в чём: бабло делят, но не народное, а своё поповское
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
кот котофейОракул (70600) 5 лет назад
Не своё, а у верующих (общественности) украденное.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) что они конкретно у верующих украли?
Елена Чирич Гуру (4879) 5 лет назад
покажите хоть одного верующего у спецслужбистов ряженых под церковь косящих - смешно.
Shred Мастер (1732) 5 лет назад
Сейчас кроме денег не во что не верят так что можете оставить своё беспокойство
Софи я Оракул (83051) 5 лет назад
прихожан заставят верить в другие ценности..
отличные от прежних..
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 5 лет назад
что, не в Троицу и Христа, а во что-то другое? Расскажите поподробнее
Софи я Оракул (83051) подробности мы с вами узнаем из первоисточников, если это произойдёт и ЧТО будет придумано умеющими хорошо придумывать придумщиками.
Модерш на фаллос! Профи (654) 5 лет назад
`*`*`*` Украинские церковники не хотят со своими главенствующими "верхами" делиться. `*`*`*` Только поэтому они и решили, во что бы то ни было, от "тех" отделиться. `*`*`*` А вот сам - просто прибитый украинский народ, `*`*`*` как и раньше - покорно наберёт "воду в рот". `*`*`*`
Татьяна Большова Искусственный Интеллект (109309) 5 лет назад
Трагедия у вас в мозгах. России это не интересно. Истерите на вам понятных форумах.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 5 лет назад
Если России это не интересно, тогда почему истерят на государственных каналах по этому поводу, Соловьёв и прочие? Это у них в мозгах трагедия. И у вас в воспитании.
Ира Просветленный (21600) 5 лет назад
Я думаю трагедия в том, что украина забирает себе храмы, которые юридически принадлежат российскому патриархату. Прибыль от службы будет принадлежать теперь украине и константинополю. Если бы у вас забрали ваш дом и ваш бизнес, как бы вы отреагировали? Вот так примерно и здесь.
Виктория ВиктороваГуру (2753) 5 лет назад
А если у вас отняли одну часть территории, а другую превратили в руины, как бы вы реагировали ???
В мечтах о Поклонской Мудрец (15614) Ну кто там чего в руины превратил вопрос неоднозначный. Больше всего ущерба Украине нанесла глупость их правительства.
МарчикУченик (155) 5 лет назад
Идёт война против православия, и кто её объявил - все знают. Украина, к сожалению, отделила сама себя от того мира, в котором православие и произрастало. И присоединилась к тем, кто против православия, хотя внешне - парадокс! - вроде как следует православным канонам. Раскол православный на Украине, к сожалению, будет сопряжён с насилием.
Ира Просветленный (21600) Тем хуже. Война идёт против всего положительного что создавалось в мире столетиями. Это теория управляемого хаоса на практике.
Виктория Викторова Гуру (2753) 5 лет назад
Трегедия не для украинской церкви, а для РПЦ, так как теперь они не смогут творить свои бесовские дела на территории Украины !))))