Что такое "автокефалия"? В двух словах, пожалуйста.

Дополнен

За 22 минуты так толком никто никуя и не ответил.. ((
Печально.

Самостоятельная церковная организация внутри Православия,
поддерживающая Церковные Каноны

Нормапьные говорят спава богу, а уроды спава автофекапиям

Автономия !

Автокефа́лия — статус поместной церкви, предполагающий её административную независимость от других поместных церквей. Автокефальная церковь возглавляется епископом, который может иметь титул (сан) патриарха, архиепископа...
(см Википедия)
Смысл в том что в современной Украине вспоминают времена когда церковь использовали НКВДшники чтобы добыть очередной кубырь в петлицу.
Типа такого "покайся сын мой" а через три дня в 5 утра "собирайтесь поехали" ..
А у них в подвале никакого милосердия почки отобьют лишь бы подписал. Потом или в лагеря или к стенке.

В общем доигрались до того что Украина рубит со всей дури всякую связь с Москвой.
И даже импичмент Порошенко тут особо не поможет.

Авто с кефалью...