Помогите с литературой)))

Ирина Березина Ученик (134), на голосовании 5 лет назад
Представьте, что конь наделен даром речи. Что он мог бы сказать о своем хозяине? Напишите монолог Черкеса о главном герое произведения откуда взят отрывок. Объем - около 200 слов.
Голосование за лучший ответ
Kuzya Просветленный (21099) 5 лет назад
Конь Черкес из поэмы Пушкина "Кавказский пленник".

Монолог коня Черкеса о своем хозяине из произведения Пушкина "Кавказский пленник". Лежит мой всадник бездыханный, лицо бледное, на голове кровь, но кажется дышит, раз джигиты заковали его ноги - руки. Лежит у забора, крепко прикован к забору, не убежать. Тяжелая участь ожидает его ожидает, быть рабом и не иметь счастия увидеть родной край, не взглянуть еще раз в глаза матери, как жаль сильного и молодого хозяина. Судьба завела его на чужбину, бежал мой хозяин от клеветы и предательства друзей и был я рад ему служить, на налетели мы на черкесов, не смог я его спасти, раненный упал он на мой круп и ноги мои споткнулись.

Черкешенка идет, ласковые слова говорит на чужом языке, не понимает мой хозяин и не хочет понимать. Остыли его чувства, на чужбине и душа молчит. А какой раньше был молодой и горячий, и на дуэлях стрелялся и гибели от пули не боялся, сидит отрешенный и не понять, о чем думает.

Но вот бежал мой хозяин, ушел вместе с черкешенкой, нет теперь ни черкешенки, ни хозяина. Что стало с ними, знать не судьба, но пусть достигнет он родного края и вспомнить обо мне.

Монолог коня Черкеса

Монолог коня Черкеса о своем хозяине. Красивый и молодой, честолюбивый и четсный не смог вынести предательства невесты и друга, заставила его судьба умчаться как можно дальше от родного края. В плену вел себя достойно, не ныл, не плакал, молчал и думки думал, как убежать из плена. Свободная душа не хочет жить в тисках рабства, не заставишь полюбить силой, вот и черкешенка не смогла растопить холодное сердце юноши. Но и не отклинкуться на верность он не смог. Что мог, отдал ей, она взяла и добровольно выбрала свой путь. Его душа полна противоречивых чувств, он чувствует жалость к молодой черкешенке, но полюбить ее не смог, его свобода ему дороже, пока не выберет свой новый путь.
Ирина БерезинаУченик (134) 5 лет назад
Ххаахах. В рассказе Пушкина, нету коня Черкес. Ошибочка выходит. Мне нужно из рассказа Лермонтова))