Подключение фена 110вольт к 220 чернз диод
Имеется древний американский чудо фен, который рассчитан на питание 110 вольт можность максимальная 1400вт. У него есть особенность, режим потока воздуха и его температуры регулируется плавно, поэтому этот фен эксплуатировался на минимальных значениях регуляторов в сети на 220 вольт, но это не дело. Появилась идея подать напряжение на вольфрамувую нить (а проблема именно в ней, она перегревается, двигатель работает через диодный мост и как бы не согласован со спиралью, согласование температуры спирали и мощности двигателя происходит чисто механически, с ним проще проблему решить) через диод, таким образом оставив полуволну, то есть не 220вольт, а 110. Имеется мощный диод с такими характеристиками :Технические параметры
Материал: кремний
Максимальное постоянное обратное напряжение, В: 800
Максимальное импульсное обратное напряжение, В: 900
Максимальный прямой (выпрямленный за полупериод) ток, А: 20
Максимально допустимый прямой импульсный ток, А: 250
Максимальный обратный ток, мкА 25гр: 100
Максимальное прямое напряжение, В: 1
при Iпр., А: 10
Рабочая температура, С: -45…125. Выдержит ли он такую нагрузку, и будет ли реализована задача с понижением 220 до 110? Зпраеее спасибо!
Извиняюсь за ошибки, клавиатура на смартфоне крайне неудобна)))
Собственный опыт: американскую кофеварку подключил через регулятор от пылесоса, жестко выставленный на 110 В.
надо еще один такой же фен последовательно соединить
можно через диод. Как раз будет половина мощности на спирали...
Дело в том, что при увеличении напряжения в 2 раза (при постоянном сопротивлении нагревателя), мощность нагрева увеличится в 4 раза в соответствии с формулой P = U^2/R.
А вы собираетесь понизить её только в 2 раза с помощью диода (именно мощность падает в 2 раза при однополупериодном выпрямлении по ср. с двухполупериодным)
Конечно, R тоже не останется постоянным: поскольку спираль раскалится сильнее, то сопротивление её увеличится. И в итоге, мощность, выделяемая на ней, возрастёт не в 4/2=2 раза, а меньше. Но, всё равно, она будет гораздо горячее, чем в американской сети 110 В и срок её службы сократится. Может быть, даже до нескольких секунд.
Так что, основная проблема не в диоде, ИМХО.
220 через диод это не 110. двигатель через диодный не значит что он может работать от 220