Поясните тонкости слова "Штурм"

Юрий С. Профи (578), закрыт 5 лет назад
Штурмовать можно только вражеский город/крепость на чужой территории или это можно делать и на своей территории? И если город/ крепость на своей территории, то её штурмуют или всё таки освобождают?
Лучший ответ
Регина Высший разум (554994) 5 лет назад
ШТУРМ. Заим. в Петровскую эпоху из нем. яз., где Sturm — «штурм; набат; шторм, буря» < др. -в. -нем. sturm — «буря, непогода». См. шторм.

ШТУРМ,
1. Решительная атака крепости, укрепления или опорного пункта противника. В половине двенадцатого стрельба с обеих сторон затихла, а ровно в двенадцать часов начался штурм Малахова кургана. Л. Толстой, Севастополь в августе 1855 г.
2 Овладение чем-л., освоение чего-л. путем преодоления каких-л. трудностей. Штурм горной вершины.
3.Активные, решительные действия, предпринимаемые кем-л. с целью достижения чего-л., получения каких-л. результатов. Комсомол под руководством партии воспитывает молодежь, подготовляет новых членов партии, бойцов за дело рабочего класса, готовых к штурму капитализма. М. Калинин, О коммунистическом воспитании.
4.Штурм (нем. Sturm — атака, приступ), — способ овладения крепостью, городом или сильно укреплённой позицией, заключающийся в быстром нападении крупными силами.
Переносное значение. Вообще решительное наступление на что-нибудь Штурм горной вершины.
Прилагательное штурмовой, — ая, — ое (к 1 значен.). Штурмовая авиация (фронтовая авиация, предназначенная для атаки с небольшой высоты). Штурмовая лестница (в старину: для взятия крепостных стен штурмом).
Вообще, решительное наступление на что-нибудь.
Остальные ответы
Ann T. Мыслитель (7628) 5 лет назад
Его / её штурмуют, чтобы освободить.
Источник: Разные глаголы.
Nom Inconnu Мудрец (18995) 5 лет назад
Штурмуют (берут штурмом) позицию противника, и неважно, где она находится - на территории противника или на оккупированной им нашей территории. Штурм - это просто способ наступательных боевых действий.
Другое дело, что на практике заранее укрепленные позиции (а только такие и берут штурмом) чаще попадаются на территории противника - он их укреплял еще до войны. Но это, понятно, не всегда так.
А слово "освобождать" - уже не чисто военное, а военно-политическое, пропагандистское, в нем подчеркивается не характер боевых действий (освободить территорию можно и вообще мирно, уговорив противника сдаться), а результат -- возвращение того, что нам ранее принадлежало и было насильственно занято противником.