Вот так: уважаешь режиссера, а он оказывается маньячиной, и что тогда делать?
Ингмар Бергман - шведский кинорежиссер, один из крупнейших мастеров мирового экрана. Был девятикратным номинантом и четырехкратным лауреатом премии «Оскар». Многократный номинант и лауреат «Золотого глобуса», премий Канского и Венецианского кинофестивалей.
Вышел покурить, - выйди покури:
Абсолютная, задокументированная правда: до 1946 года Бергман был фанатом Гитлера (и даже отрицал холокост). В 1930-е юноша Ингмар приехал по культурному обмену в Германию из скучной Швеции. Нацистская эстетика произвела сильнейшее впечатление на молодого провинциала: ему очень нравились парады, факельные шествия, он с восторгом слушал выступления Гитлера и, как все вокруг, увлеченно зиговал на митингах. Во время Второй мировой он, в отличие от Швеции, не соблюдал нейтралитета, а всячески болел за немцев. Но потом пришел в себя и навсегда зарекся не иметь дело с политикой, особенно касаться ее в своих фильмах (что не мешало его работам 1960-х быть настоящими политическими высказываниями). Также есть кадры с дневником Ингмара за 1938 - 1939 годы. На его обложке нацарапана свастика.
❤❤❤❤
У вас с Луниным смотрю всё серьезно ❤
Маньячина? Или все же впечатлительный некогда юноша?
Да и тем более, очень многие деятели современного Голливуда топят за феминизм третьей волны, который мало чем от нацизма отличается
Выбрал наиболее правдоподобный вариант, но и в нем есть ошибка. В абсолюте, искусство оценивать тоже нежелательно, его нужно просто познавать эмпирически, созерцать.