Почему пляжный мокрый песок сохнет под ногами если на него наступить?

На пляже после того как олны омывают берег, песок становится влажным, и если на него наступить покак не пришла новая волна, то он как-будто более сухим становится (или реальн становится). Мне кажется что это происходит, потому-что давление которое давит на песок от стопы выдавливает воду, но я не знаю так-ли это. Кто знает, почему это происходит?

Вода выдавливается вашим весом.

Давишь пяточками - вода и убегает, трение увеличивается, песок больше сопротивляется своей деформации. Не надо никакой реологии, всё просто.

Он становится не сухим а более плотным . Лишняя вода выдавливается. При ощупывании вы его рыхлите а внём воды уже меньше

Оба ответа правильны.