книги о сильных личностях, которые затронули вашу душу -

Amelie Yao Ученик (196), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (464212) 5 лет назад
"Сильные духом" и "Это было под Ровно", где много рассказывается о нашем легендарном разведчике Николае Ивановиче Кузнецове.
Остальные ответы
зуёк Вильгельм Просветленный (39873) 5 лет назад
Ну в основном про подвижников во Христе. Сколько их было растерзано, а для них счастье. Взять последние годы и конец Протопопа Авакума в устье Печоры, да и вообще отрицавших рукоположение Никона и до него (кстати это важно), при А Михайловиче...
А сколько подвижников в античные времена взошли на помосты театров....
Из художественной "Седая легенда". Селянка отдавшая сердце Ракутовичу. Отказалась от маленькой формальности. Конец ужасен. Девушка ослеплённая по приговору само-назначенных судей получает таки своё. Своего мужчину, который теперь даже самостоятельно не может оправиться.... За то она оказалась сильнее всех этих больных власть имущих
1994 навсегда Профи (836) 5 лет назад
Борис Васильев " В списках не значился"
Aleksey_98 Мудрец (19130) 5 лет назад
Повесть о настоящем человеке" Борис Полевой.
Екатерина Фатьянова Просветленный (37749) 5 лет назад
Л. Т. Космодемьянская, "Повесть о Зое и Шуре"
Г. Нагаев, "Казнен неопознанным"
М. Павлов, "Повесть о пламенном сердце"
А. Кармен, "Огонь Прометея"
С. Шелдон, "Пески времени"
А. Гайдар, "Жизнь ни во что"
Ж. Амаду, "Подполье свободы", "Капитаны песка"
Д. Лондон, "Мексиканец"
Арс. Рутько, Н. Туманова, "Ничего для себя"
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (237874) 5 лет назад
Книга об Альберте Швейцере из серии ЖЗЛ.
Автор - Борис Носик.
Божественный ветер Оракул (58270) 5 лет назад
бл. Августин "Исповедь"
Парамаханса Йогананда "Автобиография йога"
К. Ишервуд "Рамакришна"
У. Эванс-Вентц "Великий йог Тибета Миларепа"
аноним "Кырк кыз" (Сорок девушек)
аноним (Максим исповедник?) "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу"
Людмила Фатьянова Гений (50129) 5 лет назад
Бернард Шоу, "Ученик дьявола"
Михаил Колесников, "Таким был Рихард Зорге"
Юлиус Фучик, "Репортаж с петлёй на шее"
Лаврецкий, "Эрнесто Гевара"
Восхищаюсь, как сильной личностью, автором: А. С. Макаренко, "Педагогическая поэма"
Esther Мудрец (14482) 5 лет назад
Повесть о настоящем человеке.
У Виктора Гюго очень сильными, достойными восхищения являются Квазимодо ( Нотр-Дам де Пари) и Жан Вальжан (Отверженные).
Русская литература - Соня Мармеладова ( Преступление и наказание).
Nava Гений (62440) 5 лет назад
"Отважный Камо" - в детстве просто поразила
"Фаворит" В. Пикуля, Потемкин
Грибоедов - как личность, как автор "Горе от ума" и как герой книги о Нине Грибоедовой, ур. Чавчавадзе
EstherМудрец (14482) 5 лет назад
А что это за книга и кто написал, если не секрет?
Nava Гений (62440) Отважный Камо или о Нине Грибоедовой? Если первая, то автора не помню, гугл говорит, что Г. Петросян. Камо -революционер, но сила его воли до сих пор заставляет восхищаться. Можно по-разному относиться к революции и революционерам, но среди них было немало людей с огромной силой духа. О Нине - Б. Изюмский
Дмитрий Андреевич Крикунов Мудрец (11334) 5 лет назад
Слава Курилов. Один в океане

По профессии — океанограф, по натуре — романтик, по призванию — гражданин Вселенной, Слава Курилов был в Советском Союзе объявлен невыездным, но смириться с этим не пожелал. В декабре 1974 года он бежал с туристского лайнера «Советский Союз» вблизи Филиппин. Без еды и питья, без морского снаряжения, оснащенный лишь маской, ластами и трубкой, он проплыл до филиппинского берега около ста километров, проведя в океане почти трое суток. О его пути к свободе эта книга, написанная им самим и увидевшая свет после его смерти. © Курилов, наследники, 2004

И разве можно описать своих героев из любимых книг. Их слишком много. И каждый раз находишь что новое... Перечитываешь многих. Это - просто классика на века. Джек Лондон, Александр Пушкин, Лев Толстой, Федор Достоевский, Константин Паустовский, Юрий Казаков, Валерий Осипов, Юрий Бондарев, Герман Гессе и многие другие. Просто герои становятся для нас близкими. Как сами книги

Бернар Вербер. Дыхание богов
Быть может, именно в этом Боги больше всего завидуют людям. Возможность умереть, дождаться конца фильма. Ведь если ты бессмертен, кино длится вечно. Именно поэтому среди богов нет героев. Героизм рождается заключительной сценой.

Бахрам Багирзаде
Герой – это человек, который оказался в нужное время в нужном месте и помог людям в беде.

Джон Рональд Руэл Толкин. Властелин Колец
... В одиночку начать историю невозможно: даже самый великий и могучий герой способен внести лишь крохотный вклад в историю, которая изменяет мир.

Анхель де Куатье. Всадники тьмы
Мир – мертвый. Совершенно. Людям нужны герои, а героев нет. А без героев нет жизни. Всегда были герои. Христос – герой. Моисей с Давидом – герои. И Будда с Мухаммедом. Герои были всегда. Геракл, Одиссей, Ахилл, Александр Македонский...
История мира – это история героев. Герой – сердце цивилизации. Он дает ей силы, вдохновляет людей. Он – олицетворение смысла и цели. А сейчас героев нет. И поэтому мир – мертвый. Ты не знаешь, почему сейчас нет хотя бы просто великих людей? Каких-то авторитетов...

Милан Кундера. Невыносимая легкость бытия
Герои моего романа — мои собственные возможности, которым не дано было осуществиться. Поэтому я всех их в равной мере люблю и все они в равной мере меня ужасают; каждый из них преступил границу, которую я сам лишь обходил. Именно эта преступная граница (граница, за которой кончается моё «я») меня и притягивает. Только за ней начинается таинство, о котором вопрошает роман.
Роман — не вероисповедание автора, а исследование того, что есть человеческая жизнь в западне, в которую претворился мир.

Иоганн Вольфганг фон Гете
Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком.
Виктория Мыслитель (6258) 5 лет назад
Граф Монте-Кристо А. Дюма