Что значит ОСНВ-1?

**LADY** Мастер (1042), закрыт 16 лет назад
это из истории
Лучший ответ
Vlad Оракул (76787) 16 лет назад
Предусматривалось, что ядерное оружие будет перебазировано из бывших советских республик на территорию России и здесь будет происходить демонтаж той его части, которая подлежала сокращению по ОСНВ-1. Белоруссия и Казахстан сразу заявили о своем статусе неядерных держав, но Украина передавать России ядерные боеголовки не спешила. Она не подписала соответствующие многосторонние и двусторонние соглашения, а в ИН 1993 объявила своей собственностью 2000 ядерных боеголовок, расположенных на её территории (ок. 20% стратегического арсенала бывшего СССР) .

в Москве был подписан договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСНВ-1).

Это был второй договор, предусматривавший ликвидацию части ядерного оружия.
Остальные ответы
Алексей Зиневич Гений (53128) 16 лет назад
Ограничение стратегических наступательных вооружений (первая редакция)...
**LADY**Мастер (1042) 16 лет назад
а 1 это что?
Сергей Балабанов Мыслитель (7250) 16 лет назад
Ограничение стратигических наступательных вооружений
Михаил Гусев Гуру (4915) 16 лет назад
договор об ограничении стратегических наступательных вооружений № 1