Доброе утро, помогите разобраться с гортензией. Древовидная или крупнолистная?

В сентябре купила на рынке гортензию голубую, продавец сказал, что это древовидная гортензия, показал фото на телефоне цветущего куста, якобы она розово голубая, название сорта не знает. С тех пор не могу найти сорт древовидной гортензии с голубыми цветами. Или всё таки крупнолистная? Ведь укрывать их и обрезать надо по своему? Вам встречался сорт древовидной гортензии с розово голубыми цветами? Может есть такой сорт?

И не найдете такого сорта у древовидных гортензий. Они бывают с красными цветами, но розово-голубых нет.
Конечно это крупнолистная.
Обрезкой древовидные и крупнолистные не отличаются... осенью удалить цветоносы, а весной делать обрезки: санитарную, омолаживающую и формирующую.
А вот с подготовкой к зимовке различия большие. Если древовидная гортензия зимует без всякого укрытия... даже у нас в северо-западном регионе, то крупнолистную укрывать обязательно. С первыми заморозками, не глядя на то, что последующие дни будут теплыми... в отличии от роз крупнолистные гортензии не переносят ночные заморозки ниже минус 5гр. Укрывать не просто, накидав сверху лапника, а более серьезно... к примеру, укрывной материал в несколько слоев. Желательно куст уложить на землю и зафиксировать лежа. Весной не торопитесь открывать растение... необходимо, чтобы земля прогрелась на глубину корней. Иначе рано открывшиеся почки почернеют буквально за день.

Крупнолистная.
укрывать.

Точно крупнолистная