Top.Mail.Ru
Ответы

Будьте так добры, помогите советами начинающему спиннингисту

Добрый день! Рыбалкой увлекся уже давно, однако ловля хищной рыбы начала привлекать относительно не давно, буду рад любой полезной информации.

Для начала задам некоторые общие вопросы ибо перечитал сотни статей в интернете понял, что лучше спрашивать у тех кто уже имеет какой-нибудь опыт, так как интернет это просто пздж и провокация она же тупая реклама.

Пока приобрел спиннинг Zemex Buriza 2.44 с тестом 5-18, до этого была палка 2.1 с тестом до 28ти, сменил так как нет необходимости использовать приманки таких весов та и длинна для ловли с берега вообще ни о чем (в тех местах где обычно бываю)

Был примерно на 10ти рыбалках, но кроме парочки мелких окуней похвастаться нечем, в общем у меня вопрос по большей части по воблерам, силикону и проводках

- Подкиньте моделей воблеров (щука, окунь) проверенных которые подойдут под мою палку и если не сложно какими проводками на них лучше всего ловить
- Какие размеры и цвета силикона (в зависимости от времени года) лучше всего использовать и на какую рыбу?

Больше всего буду рад помощи по силикону, накупил много разнообразных приманок фирмы Fanatik так как приемлемые цены и неплохое разнообразие цветов, однако когда и какие цвета+размеры использовать не знаю. Понимаю, что в первую очередь важна практика, а дальше сам начну понимать, что нужно и чего не хватает, но на рыбалках к сожалению бываю не часто и времени на исследования практически нет.

В основном интересует окунь, щука и судак, по размерам вроде как ясно, но может кто поправит
Окунь: 1.5-2.5
Судак: 3-3.5
Щука: 3 и выше

а вот с цветами сложнее, на окуня говорят кислотно зеленые и красный
на щуку машинное масло, фиолетовый, белый и далее в зависимости от погоды, времени года и прозрачности воды
на судака в основном природные цвета

А далее хотелось бы услышать какие цвета, размеры и другое выбирают уже опытные рыбаки

Планирую приобрести ультралайтовое удилище Спиннинговое удилище Azura Solius SLS 73ML 2.2м 0.5-7.5г, может кто сможет подсказать на опыте?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
6лет

Есть куча профилированных форумов, почему не спросить совета там ?

Аватар пользователя
Мастер
6лет

По размерам силикона всё так, но окунь как раз очень уважает цвет машинное масло, так же из новомодных есть такой розово-сиреневый, или сирень (фиолетовый) с коричневым отливом тоже хорошо работает. По щуке можно добавить светло-коричневый с жёлтыми блёстками, по судаку жёлто-зелёные кислотники. Но это всё не точно, в разных водоёмах и времени суток цвета могут разные срабатывать. По судаку ещё надо иметь плавающие джиговые приманки, которые стоят торчком на дне, для прерывистой проводки волочением груза по дну или короткой ступеньчатой, это может оказаться единственным способом уйти от нуля.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
6лет

Особого толка с наших советов не будет. Приманка подбирается индивидуально для каждого водоёма. На тот воб, который поймал за неделю 3 десятка щук от 2 до 10 кг, можешь и потычки не увидеть на своём водоёме.
Ловить на УЛ крупную рыбу, это глупость. Кайфовать по пол часа от судака на 3 кг, которого тащишь на УЛ, это извращение. Поймаешь пару-тройку хвостов и поймёшь, какой это бред.
Даже 5-18,не совсем то, что надо, если двушки\трёшки, это стандартные хвосты.
3 кг судак, с твоим УЛ, будет делать что захочет!
Ты, кинь в воду бревно 3кг (пусть и заточенное, как рыбья морда) и попробуй его тащить. И накинь ещё 1-1,5 кг на сопротивление рыбы.

Аватар пользователя
Ученик
5лет

Попробуйте профессиональные приманки ORKA.

Аватар пользователя
Ученик
6лет

Привет, я бы особое внимание уделял ракам и слагам (https://spinningline.ru/p-post/2013/08/28/novinki-sedobnoj-rezinyi-lucky-john-leto-2013-1211 ), по окуню неплохо работают, а крупные раки еще и щука любит.