Информационные технологии

Струйный принтер Canon Pixma стал полосить и искажать цвета

Вопрос к знатокам по струйному принтеру. У меня цветной принтер Canon Pixma G1400. Души в нем не чаю, краски жрет мало, фотки печатаю красивые яркие, цвета все передает четко, печатает быстро. Но сегодня при цветной печати ни с того ни с сего начал искажать цвета, будто желтого стало меньше, больше в синеву стало уходить. При чем краски еще есть, пол баночки каждого цвета. И там был файл на 30 листов, чтобы вы понимали. Грубо говоря первые 15 листов были яркие, четкие как всегда, потом как-то розоветь начали, вместо оранжевого, потом бледнее каждый лист выходил и полосить начал. Сейчас пробую распечатать цветной лист, первые 15-20 см выходят нормальные, потом все бледнее и бледнее полосами и цвета не точно переданы. Уже лазила в устройстве, читала про воздушные пробки, открывала емкость (не помню как она правильно называется!), как открыла, так из прозрачных трубочек стали краски уходить. В общем, я полный профан. Смогу ли что-то дома сделать сама или нести надо мастеру. Дорого ли это выйдет? P.S. Принтеру почти год, месяца 3 стоял без дела.

Вот как открыла, и из прозрачных трубочек стали чернила уходить, то в шлейфы, и картриджи попал воздух, и теперь его нужно откачивать, а это, не простая задача для притеров Canon с СНПЧ. Если принтер 3 месяца стоял без работы, то странно, что он начал нормально печатать. Обычно после длительного простоя засыхает головка. Теперь нужно делать прокачку чернил, пока не выйдет воздух.

Засорены сопла печатающей головки

Запустить автоматическую очистку головки, использовать специальную промывочную жидкость, проверить воздушные каналы картриджа

Вот от куда информация и как рещать:
https://moll-market.md/ru/moll-blog/vozmozhnye-problemy-pri-ekspluatatsii-effektivnye-sposoby-ustraneniya-canon-pixma-ix6840-a3-chyornyy

прочистить надо

А чернила оригинальные используете? На проверке сопел всё хорошо?

Источник: <a rel="nofollow" href="https://magentashop.ru/" target="_blank">https://magentashop.ru/</a>

Скорее всего из-за простоя картридж частично завоздушился, у этой модели есть такая манера. Чернила на дне израсходовались, принтер начал печатать насухую. Просто прокачайте систему. Третья кнопка на вкладке Обслуживание в настройках печати, "Очистка системы".