Откуда появились двигатели на ваз? Сами придумали или скопировали у запада? Знаю что на газели змз скопировали у сааба

paDJero Просветленный (27832), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Romad Kabardov Просветленный (20300) 5 лет назад
По сути ВАЗ делает 2 вида своих двигателей. Для продольного расположения (ВАЗ 2101- 2107 и Нива) и поперченного (переднеприводные ВАЗы). Основой для первых послужил двигатель ФИАТ 124, но он был кардинально изменен. Наиболее заметно это по головке блока. В частности на ВАЗе применили более современную верхнеклапанную головку, а на фиатах была нижнеклапанная (по принципу как на победе или москвиче 407). Итальянцы такую головку ставили на свои машины тоже, но на более мощные моторы (2 литровые), и как раз после её адаптации под наш движок пустили в серию на аналогичные моторы объемом 1,2 литра. Так же было много других менее существенных доработок.
Двигатели для переднеприводных ВАЗов разрабатывали сами с нуля, но доводили их до ума инженеры Порше. По этому заграничных двойников в прямом смысле слова у него нет. Позже на данные моторы сами придумали 16 клапанную головку.
Оба типа моторов со временем прибавляли в рабочем объеме и получили впрыск топлива взамен карбюратора, так мотор ВАЗ 2101 с объемом 1,2 литра сейчас имеет 1,7 литра и ставится на Ниву (были и 1,8 для "Надежды"), а двигатель ВАЗ 2108 с 1,3 литра дорос до 1,6 и ставится на все переднеприводые ВАЗы. Двигатель объемом 1,8л для Весты и Хрея тоже корнями идет от движка восмерки, но там уже значительно изменен блок цилиндров, так что его с некоторой натяжкой можно назвать новым.
Кроме этого сейчас на ВАЗе производят двигатели Ниссан объемом 1,6л, который ставится на все Рено и Ниссаны производимые в России. Но это уже другая история.
Капитан НемоПросветленный (38064) 5 лет назад
а на фиатах была нижнеклапанная (по принципу как на победе или москвиче 407) - на Фиате был верхнеклапанный, только распредвал снизу. Кстати, вал привода бензонасоса и трамблера - эо остаток старого распредвала.
Победа - нижнеклапанный, а вот на М-407 похож - согласен.
Romad Kabardov Просветленный (20300) Согласен, ошибся маленько.
Остальные ответы
Котик … в атаке Мудрец (11974) 5 лет назад
Откуда появился ВАЗ?
Движок был в нем оттуда же. Только доработанный, а не то дерьмишко, которое было изначально, как и ВАЗ - сильно улучшенный ФИАТ
Sven Honda Мыслитель (9905) 5 лет назад
Для первых Вазов дорабатывали Фиатовский мотор - итальянцы по требованию инженеров СССР доработали первоначальную версию мотора, коробки, подвески и прочих механизмов под российский бензин и дорожные условия. Ну а потом начали отходить от первоначального стандарта и наклепали, уже в СССР фигни...
Полковник Оракул (59035) 5 лет назад
Первые ВАЗы - это ФИАТ-123. Дальнейшее - это модернизация, доработки...
Дорогой Джон Искусственный Интеллект (228649) 5 лет назад
змз это додж двадцатых годов прошлого века который скопипастили с ленлизовской техники.
ваз это фиат, 50ых годов прошлого века