Почему на женской одежде пуговицы слева а на мужской справа?
потому что мужчины сами одевались (в основном были правши) а женщин одевали
потому что когда в эпоху возрождения дамы одевались их служанки застегивали им пуговицы правой рукой и это было удобнее
Это повелось с тех пор когда графинь и прочий бомонд одевали служанки. Им было удобно своих барышень застёгивать, и такое расположение для них было удобно.
Существует несколько версий: http://korysno.pro/tak-vot-pochemu-u-muzhchin-pugovitsy-sprava-a-u-zhenshhin-sleva-nikogda-by-ne-podumal/
Не надо об этом - сам мозг сломал)