Excel. Замена значений столбцов в соответствии с другой таблицей значений

Life Meat Ученик (172), на голосовании 6 лет назад
Есть столбец стран. Есть таблица, в которой хранятся страны и аббревиатуры стран. В первой таблице нужно заменить все страны на их аббревиатуры, в соответствии со второй таблицей.
Возможно ли это сделать?
Дополнен 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
KPbICMAH Искусственный Интеллект (133855) 6 лет назад
в таблице с аббревиатурами (назовём её "справочная таблица") поменять местами столбцы (чтобы названия шли первыми) и отсортировать по алфавиту по столбцу с названиями стран (иначе будут эксцессы при замене). в рабочей таблице добавить столбец после названий стран и использовать функцию ВПР для отображения в этом столбце аббревиатур из справочной таблицы. после этого можно скрыть столбик с названиями стран в рабочей таблице или скопировать полученные аббревиатуры и с помощью специальной вставки вставить только значения (без формул) поверх названий стран в рабочей таблице.
Life MeatУченик (172) 6 лет назад
Спасибо большое, спасаешь жизни