Джон Рокфеллер: «Перед обществом я могу отчитаться за каждый заработанный мною миллион, кроме первого». Почему?
"Все крупные состояния нажиты самым бесчестным путём".
Буржуй любой миллион не зарабатывает - он или непосредственно присваивает прибавочную стоимость, или отжимает присвоенную другими.
Джон Рокфеллер заметил, что популярность использования керосиновых ламп неуклонно растет, что стимулировало спрос на нефтепродукты. В это время он познакомился с талантливым химиком Самуэлем Эндрюсом. Позже окажется, что он присоединится к Рокфеллеру и Кларку, чтобы основать нефтедобывающую компанию «Эндрюс и Кларк». Состояние Рокфеллера росло так же быстро, как и вся нефтяная отрасль, но Морис все не решался вложить туда весь свой капитал, что привело к ссоре с Джоном. В итоге Рокфеллер-старший полностью выкупил фирму у Кларка за 72.5000 долларов и целиком посвятил себя нефтяному бизнесу, основав на базе старой компанию «Standard Oil». Как-то раз Морис Кларк сказал про бывшего компаньона: «Джон верил только в две вещи на земле — в баптистское вероучение и нефть». А ведь именно черное золото принесло магнату огромное состояние.
С первого наворованного всё и началось
Этим он объяснил простую вещь - первый миллион долларов невозможно заработать собственным трудом. В подтверждение у него же есть высказывание: „Кто весь день работает, тому некогда зарабатывать деньги.“
Источник: https://ru.citaty.net/tsitaty/620160-dzhon-rokfeller-kto-ves-den-rabotaet-tomu-nekogda-zarabatyvat/