ВАЗ 21099, карбюратор

Доброго времени суток! Ситуация такова, сестра села за руль машины, попрактиковаться ездить (под моим контролем естественно), и вместо того, чтобы переключить скорость со 2-ой на 3-ю, она включила 5-ую, перепутала расположение. Теперь я, при заводке машины и трогании с места, сталкиваюсь с такой проблемой, машина дергается на 1-ой и 2-ой скоростях или вообще глохнет, при включении задней скорости машина проехав метра теряет обороты и также глохнет
Что делать? На что обратить внимание ?

Вряд ли это из-за коробки. Скорее всего, так совпало. Просто из-за неправильно включённой скорости машина заглохла бы и на этом всё закончилось.
Падение оборотов - это регулятор холостого хода, карбюратор, трамблёр.
Снимайте крышку с трамблёра, смотрите, не рассыпались ли контакты. Посмотрите карбюратор (могли слететь проводок или шланг).
Дёргаться машина может: если не прогретая, подсос рано втыкаете (а может сам тросик подсоса порвался и вы трогаетесь на холодном движке); карбюратор пора ремонтировать.
Ещё свечи нужно посмотреть, все ВВ провода подоткнуть, посмотреть на катушку зажигания (когда она намокает, такое тоже может быть).

Я иногда тоже путал) Вместо с 3й вместо следующей 4й влкючал 2ю. ВЖЖЖЖ и клевок носом. Ничего, ездит дальше.

Проверь продольный ход коленвала, полукольца замени если че

На сцепление

Коробку снимать за одно и сцепление посмотришь .