Что такое генезис
ГЕНЕЗИС (греч. - genesis) - происхождение, возникновение, становление и развитие;
в более широком смысле — зарождение и последующий процесс развития, приведший к определённому состоянию, виду, явлению.
История зарождения, происхождения и последующий процесс развития.
происхождение / доступнее - эволюция (в плане именно зарождения энных видов, или появления чего либо нового и последующего их развития)