Политические дебаты

Архивные документы развенчивают миф о сталинских репрессиях?

21 окт 2018 в 17:47
в одной из справок, которая была подготовлена Первым спецотделом МВД СССР в декабре 1953 года имеется особая пометка о том, что в 1921 – 1938 годах было осуждено 2 миллиона 944 тысячи 879 человек. Из них 34 %, а точнее, один миллион 62 человека – за уголовные преступления (в основном кражи, грабежи и разбои). А это означает, что в указанный период политических осужденных насчитывалось один миллион 994 тысячи 817 человек. Это, конечно, не мало. Но все же не десятки миллионов, как утверждает митрополит Илларион. При этом не надо всех репрессированных причислять к разряду политических.

Кроме того, в вышеуказанной справке говорится о том, что в 1944 – 1946 годах по политическим мотивам было осуждено еще 321 тысяча 651 человек, из которых 10 тысяч 177 человек приговорены к высшей мере наказания – расстрелу или повешению. В основном в это число входят пособники нацистских преступников, совершавших злодеяния на оккупированной территории Советского Союза. Видимо кое-кто их тоже относит к невинно убиенным «кровавой советской властью».

Ну и, наконец, чтобы закрыть тему пресловутых сталинских репрессий, которыми до сих пор наши доморощенные антисоветчики пугают малых детей, приведем довольно показательные выводы известного американского историка Роберта Терстона, который еще в 1996 году – в самый разгар антисталинизма в нашей стране опубликовал работу «Жизнь и террор в сталинской России в 1934 – 1941 годах». Основные выводы этого американского ученого, которого нельзя заподозрить ни в любви к Советскому Союзу, ни в любви к товарищу Сталину, состоят в следующем. Первое – система сталинского террора в том виде, в каком она всегда преподносилась многими поколениями западных исследователей, НИКОГДА НЕ СУЩЕСТВОВАЛА. Второе – влияние этого террора на советское общество в сталинский период было крайне незначительным, и массового страха перед этими репрессиями в Советском Союзе никогда не было. Третье – репрессии имели очень ограниченный характер и не коснулись большинства советских людей. В основном они коснулись высшего звена советской элиты. Четвертое – советское общество, скорее, поддерживало сталинский режим, чем боялось его. Пятое – большинству советских людей СТАЛИНСКАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧИЛА РЕАЛЬНУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОДВИЖЕНИЯ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЛЕСТНИЦЕ И АКТИВНОГО УЧАСТИЯ В ОБЩЕСТВЕННОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СТРАНЫ. К таким выводам пришел американский историк, скрупулезно исследовавший сталинский период советской истории.

Имея на руках достоверные данные о точном числе репрессированных в советский период, непонятно почему митрополит Илларион продолжает будоражить общественное мнение с одного из центральных телевизионных каналов, где он под видом исторической правды рассказывает людям о неких десятках миллионов людей, замученных советской властью. Тем, чем занимается митрополит Илларион, выходит за рамки всякого приличия, учитывая, что он в соответствии со своим духовным положением, прежде всего, должен объединять паству и заниматься своим прямым делом, а не вносит раскол в русское общество. Безусловно, подобная деятельность митрополита никоим образом не вяжется с его духовным саном и не отвечает главным вызовам нашего времени, а именно, объединению нашего народа в противостоянии с Западом и решению сложнейших задач экономического, социального и культурного развития страны.

Источник:

Сталин трижды расстреливал и заменял госаппарат в борьбе с буржуазными атавизмами в сознании. бесполезно.
утратил интерес к жизни.

Вы еще Батенька Солженицыну поверьте и все)))

все сталинские репрессии это самообеление хрущева, и домыслы всяких солгиницыных))))))

были репрессии
уничтожили всех опасных для себя людей чтоб править никто не мешал

Ну всё правильно расстреливали за уголовные преступления, даже комар носа не подточит, только в кодексе 1926 года была такая глава Контрреволюционные преступления: например 58_10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст. ст. 58_2-58_9 настоящего Кодекса), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания, влекут за собой - лишение свободы на срок не ниже шести месяцев. Т. Е. не ниже, а максимальная мера наказания была Расстрел. Рассказал анекдот про Сталина, на тебе вышку, про Секретаря ЦК КПСС, на тебе 10 лет :)))))