странно, фамилии на щук, чук и юк говорят украинские. или они все же белорусские?

доктор рок Ученик (13), закрыт 6 лет назад
просто слышал что белорусские. а украинские они на енко заканчиваются. кстати фамилии в виде прозвищей (шишка, сорока, дуб и т д). являются также и русскими. например фамилия мельник является русской (мельников возникла от мельника). а украинская будет мильник уже. также русская колесник, украинская колисник. а енко по моему - это уменьшительно ласкательное прозвище (мильниченко т е мельничонок, и т д). правильно я понимаю? а если тарасюк, полищук и т д - это уже белорусские фамилии.
Лучший ответ
Саша Искусственный Интеллект (251341) 6 лет назад
Окончание — КО имеет в адыгском языке значение *сын* (кьо) , то есть в Украине фамилии формировались точно также как в России, только в России *СЫН ПЕТРОВ* , и сын отпало остался просто Петров (так же само как в Болгарии и Чехии, Словакии) , то в Украине говорили: чей сын — Петрен сын, т. е. Петрен-КО (по тюрски, адыгски Сын Петра) и др. , те же тюрские корни имеют фамилии на — ЮК, -УК, (тюркские Гаюк, Таюк, Кучук) украинские Кравчук, Мыколайчук и тд.

Кроме того ряд украинских фамилий остались абсолютно тюркскими Бучма, Кучма (по-тюркски это высокая островерхая шапка)!! !

Такая распространенная украинская фамилия как Шевченко имеет адыгское происхождение, появилась эта фамилия как раз в то время, когда в днепровской Черкасии появились племена Касогов и Черкес (отсюда и г. Черкассы) . Она восходит к слову *шэуджэн* , которым адыги обозначали своих христианских священников. Под натиском ислама шеуджены эмигрировали с частью черкес на Украину. Их потомки естественно назывались *шэвджэнко* , *шевченко* , известно, что по адыгски *КО* означает потомок, сын. Другая весьма распространенная фамилия Шевчук восходит к адыгской фамилии Шевцук. Мазепа — черкесская фамилия, в таком же виде бытует и на Кавказе.

Сравните эти адыгские и татарские фамилии с украинскими:
Кулко, Герко, Занько, Хаджико, Кушко, Бешуко, Хейшко, Шафико, Натхко, Бахуко, Карахуко, Хажуко, Кошроко, Кануко, Хатко (в) (Хьаткъо, *сын Хьата* )
Маремуко — букв. : *сын святой пятницы* .
Тхьэщоко — *сын от Бога* .
Известный кабардинский (черкесский) князь — Кемрюк.
Анчук, Шевцук, ТатрАншук, Тук, Лепцерук, известная фамилия Хакмучук, Гонежук, Машук, Шамрай, Шахрай.
.Татарские ханы — Тюзлюк, Кучук, Паюк, Кутлюк, Конежук, Таюк, Баркук, Юкук, Буюрук
Кто лауреат Нобелевской премии?? ?— турок Орхан ПамУК. Почти наш Кузьмук.
Остальные ответы
пётр ивашов Мудрец (15809) 6 лет назад
значит я белорус неожиданно
Ирина Василькова Искусственный Интеллект (108204) 6 лет назад
Белорусские на -ич, например Яворович
А также на -ов, как и русские. Например, моя фамилия из Белоруссии, предки их Могилёвской губернии. Там целые деревни есть с названием ВасИльково.