Самый маленький жук

Жуки-перокрылки (семейство Ptiliidae) - насекомые из отряда жесткокрылых. В этом отряде открыто 85 родов и примерно 630 видов - самые маленькие жуки в мире, размером не намного больше длинны инфузории-туфельки (0,2 мм). Большинство жуков имеют длину не больше 1 мм. Среди них самый маленький жук в мире - североамериканская перокрылка (Nanosella fungi).

Длина тела этого жука приблизительно четверть миллиметра, то есть где-то в 640 раз меньше, чем длинна тела самого большого жука в мире. Лапки жуков кажутся нерасчленёнными. Крылья перистые, обычно торчат из-под надкрылий.

Жуки-перокрылки обычно живут на конечной стадии 1-2 месяца, но не больше года. Некоторые способны прожить без пищи даже 10 лет.

Самый маленький жук в мире, это Жук-перокрылка (Nanosella fungi, Наноселла грибная, Североамериканская перокрылка), взрослая особь данного вида имеет длину 0,25—2 мм.

божья коровка