Что такое "сатрап" ? или это опечатка "стартап"?
Сатрап — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
Злой угнетатель.
Смотря какой текст.
Сатрап — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати.
На современном языке губернатор, но с большими полномочиями, потому что в древности связь с центром была не быстрой, и многие вопросы управления сатрап решал самостоятельно.
Деспот, тиран.