Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
6лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Наука
+3

Почему на фото с космоса земля идеально круглая, ведь известно, чтоона имеет форму эллипсоида?

В действительности Земля не является идеальным шаром. Из-за суточного вращения она сплюснута с полюсов; высоты материков различны; форму поверхности искажают и приливные деформации.

В геодезии и космонавтике для описания фигуры Земли обычно выбирают эллипсоид вращения или геоид. С геоидом связана система астрономических координат, с эллипсоидом вращения — система геодезических координат.

То, что форма Земли должна отличаться от шара, впервые показал Ньютон. Он предположил, что она имеет форму эллипсоида и предложил следующий мысленный эксперимент. Нужно прокопать две шахты: от полюса до центра Земли и от экватора до центра Земли. Эти шахты заливаются водой. Если Земля имеет форму шара, то глубина шахт одинакова. Но на воду в экваториальной шахте действует центробежная сила, в то время как на воду в полярной шахте — нет. Поэтому для равновесия воды в обеих шахтах необходимо, чтобы экваториальная шахта была длиннее.

Дальнейшее развитие теории фигуры Земли отражено в работах Гюйгенса, Кассини, Клеро, МакЛорена, д'Аламбера, Лагранжа, Лапласа, Лежандра, Якоби, Дирихле, Пуанкаре и др.

Источник: Википедия

Официальное фото Земли из Космоса за 2002 год.
Источник: https://visibleearth.nasa.gov

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
6лет

давно уже все знают что эти фото созданы на компьютере. лучше найдите фотографии 60-70 х годов

Аватар пользователя
Оракул
6лет

А теперь наложите правильный круг в фотошопе и увидите, что контур не совпадает. Просто разница радиусов не настолько велика, чтобы быть заметной с ходу.

Аватар пользователя
Оракул
6лет

Т. е. ты хочешь заметить разницу в 21 км?

Аватар пользователя
Знаток

Потому что разница очень маленькая, относительно конечно.

Аватар пользователя
Просветленный
6лет

Геофизика и геодезия говорят что Земля имеет форму геоида. и ни как иначе.
есть желание проверить? Приборы в руку и вперёд! Форму изменяет даже разница в плотности пород. "Геоид определяется как эквипотенциальная поверхность земного поля тяжести".