Что это за чувство, ЗАВИСТЬ - как таким чувством людям живётся?

❤️ Богиня Луны Высший разум (100072), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Просто на душе очень скверно...
Лучший ответ
GALAXY Искусственный Интеллект (151146) 5 лет назад
есть люди с конструктивной завистью, есть люди с деструктивной завистью, есть люди, которые вообще не завидуют. Конструктивная зависть например -это, когда ты хочешь такой же мерседес, как у соседа... и ты стремишься купить такую же машину. Деструктивная зависть -это когда, ты не хочешь чтобы у соседа был мерседес и не только... ты хочешь, чтобы сосед всегда был ниже тебя, хуже тебя, ты хочешь, чтобы у него вообще ничего не было... это уже патология, тяжелая болезнь. А люди, которые вообще не завидуют они светлые, высоконравственные люди, у них светлая душа...
Остальные ответы
Михаил Налимов Профи (795) 5 лет назад
Это один из семи грехов. Зависть свойственна всем нам. Все мы кому-то в чем-то завидуем. Поскольку общество несовершенно, кто-то в чем-то лучше нас. Бедные завидуют богатым. Двоечник завидует отличнику. Дрыщ - качку. Вы завидуете подругам, потому что их мужья не пьют, не бьют их, приносят кофе в постель, вывозят к морю, дарят цветы и трахают их в постели до головокружения.
Все кому-то завидуют...
Франгиза НикитинаОракул (88880) 5 лет назад
Не точное определение. Я не завидую. Но зависть неприятна своей жадностью и низостью.
ппппУченик (176) 5 лет назад
у каждого свое мнение и говорить за всех и навязывать свое мнение не стоит
пппп Ученик (176) дополняю: это тем, кто говорит, что все кому-то завидуют
Ирина ПлотниковаПросветленный (44161) 5 лет назад
Давайте вместо слова «зависть» употребим слово «сравнение». Так вот: многим людям свойственно сравнивать себя с другими людьми. Особенно часто сравнивают себя с такими же как сами, изначально находившимися в равных с ними условиях, но за равный срок достигших большего.
В западной культуре это качество (сравнение) не считается негативным, если оно помогает человеку двигаться вперёд к своей цели.
Люди в резюме указывают и на интервью подчеркивают, что они competitive. Это спортивный, соревновательный дух, который помогает выделить среди кандидатов человека амбициозного. Кстати, ambitious тоже имеет позитивный смысл в отличии от нашего языка, в котором «амбициозный» имеет резко негативный смысл.
Про злобную зависть одной тетки к другой я не пишу. Здесь все ясно и неинтересно.
__Viva la Vida__ Гуру (2716) 5 лет назад
Еще одна святая. Прекрасно живется. Правильно завидовать полезно. Чтобы добиться успеха. Правильно, значит, не с вопросом" Почему у него есть?", а с " Почему у меня нет?".
Ди Ма Гуру (2957) 5 лет назад
В последнее время уже не кому не завидую. Так как это только себе во вред. Да и зачем? Лучше самому чего то добиваться
DJtek Ученик (43) 5 лет назад
Зависть - рудимент капиталистического строя. Основополагающий фактор преступности.
что по чем где куда Мыслитель (5488) 5 лет назад
завидую белой завистью монахам живущим на афоне
Лилия ЛиУченик (196) 5 лет назад
Вы там были чтобы им завидовать?
что по чем где куда Мыслитель (5488) я завидую любым монахам - живущим для Господа Бога - и не важно на афоне или в котопеевке
Фаина Гроссу Гуру (4174) 5 лет назад
«Любовь есть зависти великий враг,— сказал социолог Франческо Альберони.— Если мы кого-то любим, то хотим ему добра, и счастливы, когда счастлив и успешен он».
Мы живем в такое время, когда процветает эгоизм и каждый сосредоточен на себе. Изменить это нам с вами не под силу, это сможет только наш Создптель. Но вот, следить за тем, чтобы подобные чувства не завладевали именно нами и почаще делать честную самопроверку - нам под силу.
Успехов вам!
Софи яОракул (83051) 5 лет назад
именно так.
Lala Мастер (1432) 5 лет назад
Причины данного состояния: неудовлетворенность или потребность в чем-либо, нехватка денег, нужда, недовольство собственным внешним видом, отсутствие личных достижений.

Зависть и ее причины кроются в тяжелом детстве по вине родителей, если ребенка не учили принимать себя таким, каким он есть, если ребенок не дополучил безусловной любви, а лишь получал похвалу за выполнение определенных требований (мытье посуды, игра на скрипке). Если родители ругали ребенка за любое отклонение от правил, используя обидные фразы, а также применяя физическую силу. Если родители приучали своего ребенка, что бедность, ограничения, жертвенность – это нормально, а быть богатым – это плохо. Если родители заставляли делиться и не позволяли свободно ребенку распоряжаться своими вещами, если давили чувством вины за достигнутое счастье, радость, если приучили открыто бояться проявлений личного счастья, чтобы избежать сглаза. Если родители не дали установки ждать от жизни хорошее, а внушили личные жизненные установки, как «тяжело жить» или «жизнь — это большая проблема».

В результате вырастает человек не умеющий радоваться жизни, имеющий огромное количество комплексов, убеждений, самоограничений, норм, перенятых от родителей. Завистливое чувство вселяется в того, кто внутренне несвободен, кому привили самокритику, жертвенность, кого держали в строгости и не приучили ждать светлого и позитивного от жизни. Такой человек вырастает в ограничениях и далее сам себя ограничивает, не дает себе свободу, не позволяет себе проявлять радость.

Что значит зависть? Завидовать – значит жить постоянно в системе сравнения и отождествления. «Лучше — хуже» выступает главным критерием сравнения. Завистливый человек, сравнивая себя, начинает осознавать, что он хуже в чем-то другого. На самом деле сами по себе эти два понятия не существуют, они живут в наших головах.

Причина зависти объясняется еще и тем, что с собой мы общаемся круглосуточно, а кому завидуем — наблюдаем лишь мгновение. Вот и сталкиваются противоречия: линия собственной жизни и вспышки яркости чужой жизни.
papagoi Мастер (1490) 5 лет назад
Завидовать - это не норм, но это неизбежно
Артур Петров Ученик (92) 5 лет назад
Прекрасно живётся. Ничто так не мотивирует к достижениям, как зависть к успешным людям, которые уже всего добились. И у каждого это чувство есть, кто хочет хоть в чём-то быть лучше других. )
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285186) 5 лет назад
Царят на свете три особы, Зовут их: Зависть, Ревность, Злоба. Брант С
Невыносимой мукою томим Тот, кто во всем завидует другим. Всю жизнь тоской и злобою дыша, Затянута узлом его душа. Джами
SA Оракул (64580) 5 лет назад
Зависть это мечта,
Того что не будет у тебя,
Но ты завидуешь ему,
И стало сладко на душе.
Сергей Каплан. Искусственный Интеллект (1552784) 5 лет назад
родственница жадности ...я думаю не важно живется ...больно и противно ...я кстати никому не завидую
Источник: Привет Хорошего вечера!!!!
Гор Искусственный Интеллект (118400) 5 лет назад
Зависть дело вполне обычное. Людям приличным она доставляет массу душевных мук, но в то же время стимулирует работать. А жадин просто изводит и заставляет портить свою репутацию еще больше.
сон мой Мудрец (15596) 5 лет назад
Просто, когда едешь по ямам и колдобинам - нечего думать о частных самолетах.
Когда дохтор ставит неправильный диагноз твоему родственнику - надо довольствоваться малому, что есть- то есть. Не надо завидовать тому, кто ездит лечиться в клиники за рубеж.
Lubavna Просветленный (26704) 5 лет назад
Это ужаснейшее качество человека. Спасибо Богу, что не наделил меня таким качеством. Никому, и никогда не завидую.
ELEGANT GENTLEMAN Искусственный Интеллект (149965) 5 лет назад
Зависть бывает разная. Я вот например по-доброму завидую людям, которые умеют делать тоже, что и я, только лучше меня. Могу позавидовать людям, которые в моем возрасте здоровее меня. А вот зависть к материальному, это конечно плохая зависть.
Софи я Оракул (83051) 5 лет назад
зависть - это когда тот, кто не имеет или не умеет,
ощущает себя униженным и недо человеком
перед тем у кого есть и кто умеет..
однако - это всего лишь чувство.... и слава Богу, что
его имеет лишь тот, кто этого хочет.
а кто не хочет - не имеет. )))
ВВ который С Искусственный Интеллект (2340992) 5 лет назад
Жаба душит и воздуху даже не хватает)
Источник: Привет Нана.Все наладится)