Откуда в человеке берется высокомерное поведение?

꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂ Искусственный Интеллект (680998), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Почто ж кичится человек?

За то ль, что наг на свет явился,

Что дышит он недолгий век,

Что слаб умрет, как слаб родился?

(А. Пушкин, Подражания Корану)
Лучший ответ
Алексей Дыня Мыслитель (7904) 5 лет назад
Человек любит играть) Поэтому он создал мораль, нравственность и другие "игры".Законы Природы, продолжают быть, не взирая на "правила" людей. Один из главных законов природы это стремление быть лучшим, сильнейшим. Жизнь это соревнование организмов между собой и ее основной механизм это Конкуренция! Причем, на примере "хомо сапиенса сапиенса" можно заключить что интеллект добавляет жестокости (This is the road to hell..) Высокомерие, гордыня, завышенная самооценка, самоутверждение за счет других, эгоизм, вампиризм, нарциссизм итп и тд-это обычные, природные способы выживания в социуме. В них нет ничего такого, как и во лжи, насилии, предательстве и пр. Теперь о "духовности". В основном это такая же "игра". Только в неи принимают участие люди не сильные, мягкие, лишенные адреналина итд. Они также взращивают свою гордыню, но позиционируя себя праведником, набожным, духовно продвинутым и тд. Находят свое поле деятельности. Посетите любую "духовную" организацию, от Храма до секты или школы.. вы будете в шоке от дрязг, ссор и пр. Да хотя бы сеичас отношения Константинополь -РПЦ. "По делам вы их узнаете" Духовность начинается с чистоты сердца, а это следствие поступков, идущих в разрез с эгоизмом-базовым инстинктом! К этому может привести огромная работа Духа плюс кропотливый анализ с помощью интеллекта (анализ а не придумывание способов уничтожить) Это невероятно сложный путь! "Входите узкими вратами"!!! Находясь на этой "лестнице Иакова" ты в постоянной опасности, причем чем выше ты поднимаешься, тем легче упасть. Но есть путеводный критерий. Вкус! Ощущения! Блаженство! Каждый раз когда ты совершаешь любовь, по твоему телу разливается невыразимый кайф. Мурашки? Слезы? ха! Это ерунда по сравнению с тем что ты чувствуешь. Как шмель, летящий на аромат цветка, влекомый сладостью любви, ты будешь очищать один энергетический канал за другим, пока не превратишься в ослепительную и прекрасную радугу. Чтобы получать энергию ее нужно отдавать. Кто любит тот любим. Чтобы увидеть как огромен мир нужно не лезть в горы а лечь в траву.
꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂Искусственный Интеллект (680998) 5 лет назад
Благодарю Вас, за прекрасный ответ!)
Алексей Дыня Мыслитель (7904) А Вам большое спасибо за отличный вопрос!
꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂Искусственный Интеллект (680998) 5 лет назад
https://otvet.mail.ru/question/211743586 Здравствуйте! Пожалуйста ответьте на мой вопрос. Жду вашего конструктивного ответа!)
Остальные ответы
Волшебный Кролик Искусственный Интеллект (100147) 5 лет назад
от неверной оценки собственной значимости
Марусель Высший разум (1020200) 5 лет назад
может воспитали так.. что самый лучший и только лучшего достоин
а может, как стиль защиты .. чтоб особо не приближались.. боится, что опять обидят
Источник: Приятного вечера)..
꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂Искусственный Интеллект (680998) 5 лет назад
Главное ребята. сердцем не стареть)))
Марусель Высший разум (1020200) абсолютно верно))..
Droid X Просветленный (40490) 5 лет назад
Высокомерие, это неумение замечать свои ошибки. Очень часто люди ошибаются в людях, это так же неумение уметь видеть, многие не умеют отличать правду от неправды и зачастую верят в неправду, так как им она кажется лучше.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804905) 5 лет назад
Иногда от плохого воспитания. А иногда - от сознания реального превосходства. Ты же понимаешь, что человек МОЖЕТ в самом деле оказаться выше и умнее собеседника - и тогда он имеет полное право держать себя соответственно. Иное было бы ложью - а ты ведь не хочешь, чтобы люди лгали?
вован дракончиковУченик (49) 5 лет назад
То есть если в чем-то лучше другого, то это дает тебе право обзывать, издеваться и даже бить ?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804905) Вопрос был не об издевательствах и битье - а всего лишь о высокомерии. Не теряй тему.
Dr. DickОракул (51889) 5 лет назад
"держаться соответственно" - это как? И главное - зачем? Для мастурбации своего ЧСВ? ))
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804905) В твоих словах звучит обида двоечника на отличника.
Александр неверовПрофи (708) 5 лет назад
унижая других, этим самым ты паказываеш, что ты на много глупее, того кого унизил
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804905) Дурака незачем унижать, он это и сам делает прекрасно.
009Ученик (164) 5 лет назад
Браво, Дмитрий! Жму Вашу руку!
ТатаНано Высший разум (452248) 5 лет назад
Чаще всего - от неверного воспитания. Именно родители закладывают в душу ребенка, что он самый-самый и достоин в жизни нечто необыкновенного, а все вокруг - ему не ровня...
light in the dark Просветленный (26111) 5 лет назад
это просто эго, которое подобно раздувшемуся мыльному пузырю, которого почти что и не существует.... Узость сознания порождает огромное эго, но природа всё расставит по местам, будет немного больно расставаться с иллюзией, но это ранний этап духовного развития, давайте к этим людям будем немного снисходительнее, они подобны детям....
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1294098) 5 лет назад
От ложного чувства собственного превосходства.
Злой Высший разум (11750172) 5 лет назад
Трудно сказать, наверно от большой неразделимой любви к себе
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49766) 5 лет назад
...о! какая ирония....)) ХмХ
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2500982) 5 лет назад
Издержки воспитания в семье, когда человека с детства разбаловали до нельзя.
ЭйселЗнаток (307) 5 лет назад
+++++что ждет нынешних "ДЕТЕЙ" в будущем?! всех балуют как хотят и не хотят.... скоро пи??? ц начнется.... уже начинается.... стоит МОЛОКОСОС и втерает что то про "я самый невье??? ный и т. д.... так и получить с ноги в щи недолго.... уже получали
Александр Шустов Просветленный (47851) 5 лет назад
Чванство, высокомерие это разновидность психологического вампиризма. Психологический вампиризм это слабость замаскированная под силу. В общем, это такой способ защиты в виде своеобразного нападения или возможности нападения. Обратная сторона неуверенности в себе.
Lubavna Просветленный (26704) 5 лет назад
Избыточная самоуверенность тому причиной.
Jack E.T. Мыслитель (9047) 5 лет назад
Высокомерие берется из чрезмерной ассоциации себя, как личности, со своими достоинствами.
А потребность проявлять высокомерие является следствием тяги личности к получению одобрения извне.
Потребность же к получению одобрения - результат испытанного страха, который приводит к осознанию личностью неизбежности своей смерти.
009Ученик (164) 5 лет назад
Захотела личность, чтобы ее одобрили, - и давай высокомерничать!)))
Александр Белов. Мастер (1717) 5 лет назад
от преобладания низких качеств у оппонента