Кто такая оперная дива Почему называют её ДИВА?
Дива (итал. ˈdiːva) — в оперном искусстве прославленная певица
В римской мифологии было две категории богов. Deus -- это бог, который родился богом, divus -- это бог, который родился человеком, но был при жизни (или в момент смерти) перенесен в обитель богов и таким образом стал одним из них (как правило, за какие-то заслуги, которые боги одобряют, причем это могли быть как боевые заслуги, так и заслуги в каких-то хороших делах, в том числе в искусстве или ремесле). В итальянском языке слово divus приняло форму divo (мужской род) и diva (женский род).
Прославленная оперная певица (поющая заглавные партии)