Домашнее виноградное вино.
домашнее виноградное вино почти 2 месяца бродило под водяным затвором в стеклянной ёмкости. Процесс шёл интенсивно и начал постепенно замедляться, но ещё позавчера шел. Сегодня через водяной затвор начало резко тянуть воздух внутрь. Открыл первый раз за это время, запах кисловатый (ни разу не похож на изабелу), на вкус не нравится и сахара не чувствуется совершенно (выбродил?). Что это? Окончание брожения или скисло так резко через 2 месяца?
сахар кончился и похоже давно ...налейте в стакан 100 гр добавите 1 чай лож сахара размешать попробовать на вкус если сохранился вкус винограда и мало кислоты тогда сыпьте сахар если нет или слишком кислое то в унитаз
Если назад воздух пошёл, то к тому же и остывает. Нужно следить чтоб воды из затвора не хапнуло. Дайте отстояться и сифоном слейте по бутылкам. Можете попробовать по вкусу добавить сахара. Если сок был с повышенной титруемой кислотностью, а воды и сахара вы не добавляли, то вино может оказаться жутко кислым.
Запах поначалу и должен быть кисловатый - только же отбродило.
Не снимая водяного затвора - нужно дождаться осветления вина, слить его, не тревожа осадок через трубку.
Промыть емкость хорошо, залить снова туда слитое вино и дать еще постоять, осветлиться недельку-полторы. Желательно - в прохладном месте (не выше 20 градусов) и снова - под затвором.
После того - как поймете, что точно все осветлилось - разливайте по чистым бутылкам через чистую трубку. Под пробку почти наливайте, закупоривайте - и в прохладное темное место.
Когда будете разливать - попробуйте...
Если просто кисловатое - это нормально - значит весь сахар вышел в алкоголь. Сахара после месяца-двух хранения - всегда в бутылку успеете добавить. Но лучше - пить сухое.
Если вино очень кислое - как уксус или как лимон - то сделайте из него винный уксус.
Пригодится.