Киномания

Толкиен. Преображающиеся эльфы.

Вопрос: кто таккие преображающиеся эльфы? (Во Властелине Колец, эльф, который встретил хоббитов на пути в Ривенделл, Глорфиндель (у "переводчиков" Всесалвур и Горислав), назван "Преображающимся")
Если предположить, что он является тем эльфом, который погиб во время падения Гондолинав поединке с балрогом, то он должен быть обыкновенным нолдором, хоть и получившим прощение Валар.
Есть ли у Толкиена какая-то доп. информация по данному подвиду эльфов или просто в ВК представлено название, от которого Толкиен в последствии отказался?
P.S очень прошу, не писать всякую чушь, интересную только её автору!

Это значит, Глорфиндель мог ходить по Миру Снов. Медитировать, одним словом. Это и значит "преображаться".

в 4х книжие ВК есть полное описание ВСЕГО