Как лучше отрегулировать подачу газа на горелке Еurosit 630?
На глазок или с использованием манометра? Какое должно быть давление газа на выходе? Какой купить манометр? Можно ли увеличить немного отверстие на жиклере? Тухнет иногда пилотная горелка. Будет ли экономия газа, если выставить минимальную подачу газа по минимуму (не в режиме "вкл\выкл")? У нас такие "мастера" в горгазе - проще самому войти в тему. Спасибо!
Номинальное давление газа при работе на природном газе, мм. вод. ст 180
Давление газа при работе на сжиженном углеводородном газе, мм. вод. ст 200
....Автоматика 630 EUROSIT представляет собой устройство для автоматического регулирования тепловой мощности аппарата и его отключения в случае возникновения аварийных ситуаций.
Для включения ГГУ необходимо:
При выключенном состоянии круглая рукоятка автоматики должно находиться в положении, показанном на рисунке 6а).
Для розжига запальной горелки поверните круглую рукоятку в положение показанном на рисунке 6б), нажмите ее и не отпускайте, нажмите кнопку пъезорозжига, не отпускайте круглую рукоятку в течение нескольких секунд. Отпустите рукоятку, проверти наличие пламени запальной горелки. Если пламени нет, повторите попытку.
Поверните рукоятку в положение необходимой температуры см. рисунок 6в). Максимальная температура 90° и соответствует значению шкалы 7.
Для отключения основной горелки и сохранения пламени на запальной горелке необходимо повернуть рукоятку в положение, показанном на рисунке 6б).
Для полного отключения необходимо установить рукоятку в положение показанном на рисунке 6а)
2.4 Параметры установки и регулировки автоматики 630 EUROSIT
Проверьте входное и выходное давление, используя штуцеры для измерения давления газа - 6 и - 7 (рисунок - 7). После измерения давления тщательно заглушите штуцеры соответствующими винтами. Рекомендуемый затяжной момент: 2.5 Нм. ..
Увеличивать сечение жиклёра- себе дороже. Жиклёр - специально калиброванная деталь, и при расковыривании он Вам отомстит, или отравлением, или пожаром, или быстрым выгоранием термопары.
Необходимо доискиваться причины погасания запальника. Основные причины:
1) Срабатывание защиты котла (спасающей Вас
2) Забитость форсунки (отверстий для подмеса воздуха, расположенных рядом с жиклёром запальника) . Чистить - продувкой сжатым воздухом, медной проволочкой, и ни в коем случае не железкой типа иглы, скрепки, сверла, разве что ПРЕДЕЛЬНО аккуратно. Малейшие зазубрины, увеличение отверстия, заусенцы необратимо изменят режим работы горелки, и тогда Вы сильно пожалеете о неаккуратности. В лучшем случае сгорите Вы, в худшем Вы останетесь живы и богибнут близкие. Такое Вам не надо.
3) Можно прочищать жиклёр запальника (пилотной горелки), но ТОЛЬКО медной проволочкой
4) Забит дымоход, или неправильно организован дымоход, или нет дефлектора на дымоходе
5) Вы сделали герметичный дом или герметичную топочную, и при открытии \ закрытии дверей срывает пламя запальника (сделайте человеческую приточную вентиляцию, обязательный элемент любого нормального жилья).
6) Забит газопровод или фильтр газа (если есть) , грязью или водой, и при включении горелки давление в системе падает до срыва пламени запальника. Так же это бывает при неполном открытии магистрального крана в дом или перед газовым устройством.
7) неправильная установка термопары -отрегулировать положение, греться должен кончик, всегда
8 ) Избыточная тяга дымохода, регулируется дефлектором и обустройством стабилизатора тяги дымохода (продумывать должен ТОЛЬКО спец, дешевле обойдётся. Или Вам самостоятельно прийдётся изучать дымоходы по старым справочникам).
Манометр приобретать - дешевле новую автоматику купить.
Пытаться выставлять минимальное пламя, а не вкл\выкл - себе дороже. В большинстве случаев заканчивается или потерей газа или хлопком (микровзрывом) газа в камере сгорания и дымоходе, с порывом дымохода, теплообменника.
Но ...если времени больше, чем финансов - https://atem.ua/files/Passport/пас Ж-5-2015.pdf
Экспериментируйте, только не перестарайтесь. И держите огнтушитель возле входа в помещение.
Вопросы есть не ответишь?
https://otvet.mail.ru/profile/id293810620/questions/open/
Ни один не удалили, хотя тут и кремлеботов много, просто комменты закончились