Резистор подключенный параллельно затвору
Какую роль он выполняет? Если МОП-транзистор работает в ключевом режиме, то он нужен? Какого номинала?
Это элемент ЗАЩИТЫ транзистора от статического электричества.
Не поверите, но достаточно пройтись по ковру или погладить кошку, чтоб тело человека приобрело потенциал в несколько киловольт. А то и в несколько десятков киловольт. Это и есть статический заряд. И если вот в таком состоянии взять в руки МОП-транзистор, то этот потенциал может легко пробить затвор и тем самым вывести девайс из строя.
Поэтому всегда и везде принимают самые серьёзные меры по защите приборов и устройств от действия статического разряда (аббревиатуру ESD наверняка ведь видели).
Так что резистор затвор-исток - это для защиты затвора от статического электричества. Хоть потенциал может быть и большим, заряд, накопленный на человеке, - маленький.
И, между прочим, человек - не единственная опасность. Заряд на не подключённом ни к чему затворе может накапливаться и сам по себе, чисто из атмосферы (атмосферное электричество - это объективная реальность, иногда данная нам в ощущениях). Изолированный затвор - он же натурально изолирован. Ото всего. И если на нём накапливается заряд, то рано или поздно потенциал затвора может превысить максимально допустимое значение, и опять же произойдёт пробой. И опять же резистор в цепи затвора не даёт заряду накапливаться, потому что он (затвор) уже перестаёт быть изолированным.
Он нужен для защиты транзистора от обрыва цепи затвора. Больше он не нужен ни для чего.
С емкостью транзистора т. е. никак. не связано? 1 МОм хватит подойдет?
такое заявление было актуально лет 70 назад, когда не было полевых...
Резистор затвор-исток подтягивает затвор к истоку, тем самым уравнивая их потенциалы тогда, когда на затвор не подаётся напряжение. Без него затвор будет "висеть в воздухе" и транзистор не сможет гарантированно закрыться. Сопротивление - 10- 100 кОм
А с емкостью это связано?
Что бы ограничить ток на Затвор, например с МК. Иначе МК может перегрузиться
грубо говоря это + конденсатора в N канальном мосфете. А конденсаторы берут большой ток при зарядке.
А, тут про другое. Ну тогда что бы снять заряд
10кОм
да, желательно, иначе не выключится
Не последовательно к затвору, а параллельно. Т. е. от затвора на землю
П. С. у МОП водь и так большое сопротивление... Тут с емкостью связано
Да нужен, для разряда затвора после снятия управляющего напряжения, 1-5ком.
Тут скорость невысока, а для быстрой работы необходим ключик для МГНОВЕННОГО разряда.
А если будет быстрое переключение?
Последовательный резистор нужен?
что бы подтянуть сигнальный провод, управляющий затвором к земле (если N-канальный) или к потенциалу, поданному на исток (если P-канальный), это нужно для того, чтобы не было наводок на затвор и случайных срабатываний транзистора от этих наводок. Подтягивающие резисторы обычно порядка 10 кОм и выше.
Чтобы ограничить ток зарядки емкости PN перехода полевого транзистора ставят резистор ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, а не параллельно