Помогите с олимпиадой по астрономии

Завтра городская олимпиада по астрономии. Там будут примерно такие задания: 1)Сферический астероид раскололся на две равные части. КАК ИЗМЕНИТСЯ БЛЕСК? ТОЛЬКО ФОРМУЛУ ДЛЯ БЛЕСКА СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. 2)Ракета удаляется с ускорением а. Как изменится вес тел при удалении на бесконечно большое расстояние? 3 Астероид диаметра d был захвачен гравитационным полем Земли. С каким периодом он должен вращаться, если он затмевает Солнце ☀️? 4. На Венере запущен зонд. Каким газом должен быть наполнен зонд? И СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛОТНОСТЬ АТМОСФЕРЫ НА ВЕНЕРЕ. Учительница посылает нас на олимпиаду, но мы эти темы ещё не проходили. Объясните мне их пожалуйста. И это 11 класс если что.

А ты книжку какую-нибудь возьми, почитай там, и сдай пустой лист. Ну, раз заставляет идти.

Нечего тебе делать на олимпиаде, если знаний не хватает! Имхо! Не разочаровывайся на ровном месте!

Зачем?

земля круглая)))