Почему в море давление воды возрастает с глубиной, а в школе на физике учат, что давление воды действует равномерно..
..на все стенки сосуда, что у дна, что у поверхности?
На уроках никогда не говорят (во всяком случае, не должны говорить, если учитель не был двоечником), что давление в стакане равно на всех глубинах. При изучении закона Паскаля главное, что нужно усвоить, что оно одинаково действует в каждой точке по всем направлениям. Но с глубиной оно возрастает ровно по тому же закону, что и в море. Просто глубины в стакане поменьше, но на донышко давление все равно больше, чем на стенку у края.
Равномерно во все стороны - ВВЕРХ, ВНИЗ, ВБОК - на ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ глубине, конечно. Но у дна и у поверхности - ДАВЛЕНИЕ НЕ ОДИНАКОВО. Но действует оно и у поверхности, и у дна - равномерно во все стороны)))
Ну ты тупооой.
Просто тема "давление" еще вами полностью не усвоена. На дно сосуда действует сила, равная весу водяного столба. Чем больше столб- тем тяжелее. На единицу площади дна эта сила есть давление по определению. Второе утверждение применимо для замкнутой среды. Надувая воздушный шарик, он равномерно расширяется под действием равномерно распределяющегося давления воздуха внутри. Человек с внутренним давлением 1 атм. , погруженный на глубину в с давлением несколько атмосфер будет равномерно сплюснут. По этой причине, человека помещенного в вакуум просто разорвет. Рыбу, пойманную на глубине 10 км на поверхности разрывает.
Правильно в школе учат - действует давление во все стороны одинаково. Вот, только ты в сортир, наверное, отлучался, когда рассказывали, что на разной глубине, давление разное.