Почему при изменении магнитного потока возникает индукционный ток? Мне важно понять физический смысл

sasha 1 Знаток (384), закрыт 5 лет назад
Прошу не задавать вопросов типа зачем нужно, скидывать ссылки на формулы Максвелла или на заумные определения из википедии. Если можно по русски для чайника

Общепринято, что при изменении магнитного потока на заряды действует сила Лоренца, но как магнитное поле действует на заряды при этом (или на их поля? что как именно эти поля называются)? Или получается что внешнее МП действует на МП каждого заряда (т. к. свободные заряды находятся в хаотичном движении)?
Также если проводник движется, то говорят что на заряды влияет не сила Лоренца, а создаваемое электрическое вихревое поле. Почему действует не сила Лоренца? Что мы понимаем под вихревым электрическим полем? Возле чего возникает (возле заряда или замкнутого проводника или...)? Взаимодействуют ли МП и ЭВП между собой? Почему взаимодействуют, если электростатическое поле не взаимодействует с МП? Или нужно рассматривать электрическое и магнитное поле как единое целое - электромагнитное?
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 5 лет назад
"при изменении магнитного потока на заряды действует сила Лоренца" - всё так, но к теме вопроса это не имеет никакого отношения.
При изменении магнитного поля для начала возникает ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ. А вот оно уже, в свою очередь, МОЖЕТ породить ток, ЕСЛИ в этой области есть свободные (подвижные) носители заряда.
Так что первично тут возникновение электрического поля. Индукционный ток есть лишь следствие, которое получается при некоторых дополнительных условиях (наличие подвижных зарядов).
Ну а почему ΔФ влечёт за собой возникновение Е, - фиг его знает. Это закон природы. С тем же правом можно спросить, почему энтропия не убывает или почему скорость света постоянная...
Так устроен мир, и весь разговор.
sasha 1Знаток (384) 5 лет назад
Становится яснее. Можете еще ответить на вторую часть вопросов:

Что мы понимаем под вихревым электрическим полем? Возле чего возникает (возле заряда или замкнутого проводника или...)? Взаимодействуют ли МП и ЭВП между собой? Почему взаимодействуют, если электростатическое поле не взаимодействует с МП? Или нужно рассматривать электрическое и магнитное поле как единое целое - электромагнитное?
Leonid Высший разум (388973) Во второй части вопроса какая-то невнятица... Сила Лоренца действует в МАГНИТНОМ поле на ДВИЖУЩИЙСЯ заряд. Есть там в это время электрическое поле или нет - по фигу. К вихревому эл. полю никакого отношение. Вихревое эл. поле возникает всегда, когда есть переменное магнитное. Вот всегда, точка. Просто по уравнению rot E = -dB/dt. И это опять же ЗАКОН ПРИРОДЫ, то есть вопросы "почему так" - к тому, кто это всё замутил...
valПросветленный (33760) 5 лет назад
Так устроен мир, и весь разговор.

да, многие не хотят с этим смириться,
почему да почему....
Здесь вопрос "почему" созидательный в значении "как именно?". Мне вот тоже до сих пор не понятно как устроен мир. "Так" маловато. Подробностей хочется иногда. Чтобы понять, а куда ещё можно копнуть в тех землях, где не ступала ещё нога человека.
Остальные ответы
n Профи (861) 5 лет назад
Есть энергия которая проницает материю, тепловая, магнитная и т. д. И, заметь фундаменталистику, нет никаких атомов и вокруг них птичек с батарейками.
sasha 1Знаток (384) 5 лет назад
Это хорошо, что она есть и что может проницать... Но что конкретно она дает?
Сергей Логинов Оракул (87509) 5 лет назад
Смотри: все пишут — так устроен мир! И не важно, знам мы об этом устройстве мира или нет.

До Максвелла не знали. И он сам тоже. Потом пришло ему в голову то, что ни откуда не выводится: так оно и есть так.

Вначале он получил 20 ур-ний, которые оказалось возможным свести к современным 4-м. Он же тоже не знал, сколько их должно быть и потому аккуратно записал все. Чтобы понятнее было. Ближе к природе.

А математики уже постарались — убрали всю физику, чтобы люди задавали вопросы "— А почему?". Ну, и ты попался в лапы математиков, и теперь пытаешься сбежать от них в физику — бери исходные 20!
Вадим КотовПросветленный (30294) 5 лет назад
Pw Читайте окончание стиха Валерия Брюсова Мир электрона. ..Их мудрецы свой мир бескрайний поставив центром бытия, спешат проникнуть в те же тайны и умсвуют как ныне я. А в миг когда из разрушенья творятся токи новых сил. кричат в мечтах самовнушенья, что бог свой светоч погасил. Вы правы, только новая теория могла бы. разъяснить этот казалось бы незыблемый закон природы. И Брюсов прав из разрушения рождается нечто новое. Хаос и порядок, порядок и хаос.
виктор носков Оракул (88475) 5 лет назад
в википедии пишут русскими словами, вполне понятно...
sasha 1Знаток (384) 5 лет назад
Может вы в физике, как рыба в воде, но для меня в вики слишком заумно пока...
виктор носков Оракул (88475) так и надо задавать вопрос по непонятному в википедии, а не порочить ее... Здесь в ответах тебе наговорят семь верст .. а в вики уже устоявшееся, наиболее удобоваримо.. солидные редакторы..
Александр ака toft Гений (63103) 5 лет назад
Попробуйте представить проводник рамки как совокупность свободных зарядов. Уменьшая площадь рамки, вы неминуемо сдвигаете эти заряды в магнитном поле.
А ведь на заряд, движущийся в магнитном поле, неминуемо действует сила Ампера, придающая ему смещение "вбок" относительно вектора движения.
Совокупность этих смещений и создаст упорядоченное движение свободных зарядов в рамке.
Это и будет ток.
Александр ака toftГений (63103) 5 лет назад
Досадную оговорку я, каюсь, допустил: сила Лоренца, конечно :-)
Валерий Просветленный (44735) 5 лет назад
Не смотря на то, что выбран лучший ответ, чувствуется что Вы нихрна не поняли... Отмазки того, что "так устроен Мир", на данном уровне познания Мира - не котируются...
sasha 1Знаток (384) 5 лет назад
Мне важно было узнать почему в одном случае действует сила Лоренца, а в другом электрическое поле (и что это вообще такое?). Этот ответ подтолкнул к пониманию всего о чем я спрашивал. А вопрос почему из-за переменного магнитного появляется электрическое нужно с уравнениями Максвелла, я так понимаю, разобраться
Валерий Просветленный (44735) Когда избавитесь от этой лабуды - потом поговорим!
Евгения Гвоздь Ученик (129) 5 лет назад
в википедии пишут русскими словами, вполне понятно...
s Знаток (285) 5 лет назад
так природа тока чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИ, не изучена.
есть ПОСТУЛАТЫ которыми МЫ и живём....
лк Гуру (3923) 5 лет назад
Потому что магнитного поля нет, а есть поле электромагнитное, состоящее из разнонаправленно движущихся частиц, которые называются переносчиками электромагнитного взаимодействия и именуются в стандартной модели "фотонами".
Подробнее: https://studfiles.net/preview/3241382/
https://forany.xyz/a-646
Источник: Стандартная модель фундаментальных фзаимодействий