Здание на века-самой лучшей постройки-где-что истор. известно?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
В.В.С. Высший разум (256564) 5 лет назад
Гостиница «Космос» была построена в 1976—1979 годах для приёма иностранных гостей, которые ожидались в Москве на Играх XXII Олимпиады. Гостиница стала первым после здания Центросоюза Ле Корбюзье опытом совместной работы архитекторов советской страны и капиталистического запада: для масштабного демонстрационного проекта были привлечены специалисты из Франции, считавшейся ближайшим другом СССР на Западе. С советской стороны над проектом работал авторский коллектив «Моспроекта-1» (архитекторы В. Андреев, Т. Заикин, В. Стейскал; инженеры В. Кандауров, И. Самсонов, Н. Иванов), с французской — сотрудники фирмы «Сёфр» (О. Какуб, П. Жуглё, С. Эпстейн), строительные работы осуществили специалисты из дружественной Югославии [. Стройка велась с применением технических новшеств: непосредственно на строительной площадке работал бетонный завод, в опалубке бетон разогревался инфракрасными облучателями, вместо закладных деталей использовались болтовые соединения. Современные технологии позволили завершить строительство в сжатые сроки — всего за 3 года. Официальное открытие состоялось 18 июля 1979 года
В современном «Космосе» 1777 номеров, включая 1383 стандартных номера, 332 номера повышенной комфортности, 45 люксов и полулюксов, 6 апартаментов и 5 номеров категории «люкс-гранд». В гостинице предусмотрен деловой центр с 7 конференц-залами на 10—250 человек и конгресс-залом на 1000 человек, а также выставочными площадями до 1300 м². В гостинице работают 4 ресторана, сувенирные, газетные и аптечные киоски, парикмахерская, салон красоты и медицинский центр
--------------------------------------

25-этажный «Космос» расположился на участке между проспектом Мира, улицей Космонавтов и Ярославской улицей на месте 1-этажной жилой застройки, снесённой в начале 1970-х годов . По оригинальной задумке архитекторов полукруглое здание гостиницы вторило полукругу главного входа на ВДНХ и замыкало ось главной аллеи выставки, но разместить «Космос» на предполагаемом месте не удалось из-за близкого расположения улицы Космонавтов и проспекта Мира. В результате гостиница оказалась смещена на северо-восток, и его массивный объём и центричная композиция задали окрестностям новую ось симметрии. Здание во многом стало новаторским для СССР: здесь были впервые использованы 3-камерные стеклопакеты, система управления отоплением полагалась на данные многочисленных датчиков на фасаде здания, для входа в номера и расчётов на территории гостиницы использовались ключ-карты, кроме того в «Космосе» были первые в советских гостиницах боулинг и квазиэлектронная автоматическая телефонная станция для конференц-связи. Технические новшества при строительстве и металлическая облицовка в совокупности с масштабом придали гостинице сходство с архитектурной стиля хай-тек .
https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_де_Голлю_(Москва)
В 1990 году площадь между Космосом и проспектом Мира получила имя французского военного и государственного деятеля Шарля де Голля. Спустя 15 лет на площади в присутствиии действовавших президентов России и Франции был торжественно установлен 8-метровый памятник де Голлю работы с скульптора Зураба Церетели и архитектора Александра Кузьмина

В.В.С.Высший разум (256564) 5 лет назад
@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756) Спасибо!.. При СССР там свадьбу подруги гуляли-шикарно-конечно-но дороговато-ну они могли позволить себе-за звёздочки-звание замуж шла..
Остальные ответы
Сексуальный Денис Гуру (3872) 5 лет назад
Гостиница Космос, Москва, просп. Мира, 150