А несёт ли учёный моральную ответственность за дальнейшее применение... своего открытия, а?

Актёр суеты Оракул (52892), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
...или более точно так: обязан ли он предупреждать общество, об опасности потенциально-негативного его использования???
Лучший ответ
Макс Претор Оракул (68138) 5 лет назад
Несет. Моральную. Предупреждения никогда никого не останавливают, но если ты решил подарить человечеству свое открытие, - предупредить надо.
Остальные ответы
Марина Карпухина (Масько) Искусственный Интеллект (167752) 5 лет назад
ЛЮБОЕ научное открытие может использоваться ( и используется) как во благо, так и во зло . Ну, при чём тут учёный? Науку остановить, что ли ?
Мария ХаскиМыслитель (7459) 5 лет назад
Дя? расскажите, как можно применить во благо водородную бомбу... или девастатор... или сейсмическое оружие...

Вот Никола Тесло, например, понимал ответственность... поэтому, когда он понял, что у него получилось сейсмическое оружие, сразу уничтожил и саму установку, и чертежи...
Марина Карпухина (Масько) Искусственный Интеллект (167752) Вы, правда, не понимаете? Ну, не водородная же бомба - открытие, а принцип термоядерного синтеза .Я же говорила не про изобретения, а про открытия - суть разные вещи . Можно водородную бомбу сделать, а можно получить колоссальное количество дешёвой энергии и накормить и обогреть полмира . И сейсмическое оружие получилось не у Тесла, а у тех, кто его открытия мог бы использовать во зло . Но так будет ВСЕГДА, При чём тут учёные? Не ученые же - источник зла . Но науку, видимо, остановить нельзя .
Андрей Андреев Просветленный (41602) 5 лет назад
какой ответственности требуете ..,от черенка от лопаты ( к примеру )..))
Каннибал Лектер Оракул (50784) 5 лет назад
Если бы Калашников получал по 1 копейке за каждый выстрел в мире, произведенный из оружия, изобретенного им, он был бы самым богатым человеком на земле.
БабочкиИскусственный Интеллект (456245) 5 лет назад
Да и как этот учёный ответит за смерть людей, которые погибли благодаря его открытию и изобретению.
Особое мнение Искусственный Интеллект (227543) 5 лет назад
нет.
несет ли производитель топора или ножа ответственность применение человеком его изделия?
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1294098) 5 лет назад
Честные страдают от применения их трудов во зло.
NFR Просветленный (37353) 5 лет назад
Если он сам ставил цель использовать это открытие во зло.
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49766) 5 лет назад
ты - золото))) ХмХ
Злой Высший разум (11750172) 5 лет назад
Конечно несет
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49766) 5 лет назад
...но не выносит???))) ХмХ
... ... Мудрец (13753) 5 лет назад
сначала к моральной ответственности призовем, потом на кострах сжигать начнем
наука и искусство должны быть вне политики, религии и каких либо рамок
Актёр суетыОракул (52892) 5 лет назад
а как в Обители зла... не будет?
... ... Мудрец (13753) речь о фильме? не смотрела, но суть вопроса могу предположить ученые делают открытия, а будет ли их использовать человечество и каким образом, это уже проблемы и моральная ответственность тех кто использует мораль у меня своя, у вас своя, у представителя африканского племени чумба-юмба своя - чью назначим "правильной"? научные достижения принадлежат не ученым, а всему человечеству, а ответственность нести должны ученые? стимулирует, угу
Просто Собака Искусственный Интеллект (444854) 5 лет назад
Если проанализировать так называемые открытия, то окажется что они в принципе коллективные, хуже того, человек собственно говоря ничего не изобрел кроме денег, всем остальным только научился пользоваться постепенно ..))
Просто СобакаИскусственный Интеллект (444854) 5 лет назад
...вот тут упомянули автомат Калашникова, можете посмотреть историю оружия, потом конкретно историю автоматического оружия и историю создания так называемых штурмовых винтовок. Это же можно рассмотреть на примере освоения ядерных технологий, и цифровых ..))
Николай Лутченко Ученик (207) 5 лет назад
Да ответственностью есть, но с другой стороны - если не он, то открытие сделает другой.
Актёр суетыОракул (52892) 5 лет назад
ну другой-то тоже должен её нести???
Николай Лутченко Ученик (207) Если не второй, так третий, и так далее. Есть такое слово - " неизбежность". Но это сугубо моё мнение.
товарищ маузер Искусственный Интеллект (224626) 5 лет назад
ни какое открытие без тестирования и определения вредности или его отсутствия не может быть применено
Мария ХаскиМыслитель (7459) 5 лет назад
а оружие массового поражение типо полезное, да?)))
товарищ маузер Искусственный Интеллект (224626) да у Сахарова были предостережения по этому поводу, но без этого оружия страна не может претендовать на большую роль в мире, ну и американцы первые и пока единственные кто испробывал на живых людях действие этого оружия, к этому можно добавить хим. оружие ими же примененное во Вьетнаме как известно они не сильно парятся по этому поводу...
010101010101 Оракул (89023) 5 лет назад
просто изобретения ученных почти всегда попадают в плохие руки или к тем кто ничего не понимает и ни за что не несет ответственность
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49766) 5 лет назад
всегда в плохие.. чт .руки у нас не из того места..)) ХмХ
Диана Титова Гуру (2568) 5 лет назад
думаю должен осознавать и пользу и вред ..значит и отвечать тоже обязан
Источник: а что не может сделать атом?
Вальдемар Каземирович Оракул (84688) 5 лет назад
Нет, не несет. Виагра изобреталась как лекарство для сердца.
Лора Оракул (84664) 5 лет назад
нет.
Учёный Открыл.
зы. Вы что, например, ..Эйнштейна "заблокировать" хотите..
Типа- плохой дядя..;) За ядерные бомбы, Херосиму..
Актёр суетыОракул (52892) 5 лет назад
ну он же не саму бомбу изобрёл. но он, как и весь кружок великих ядерщиков XX века могли бы хоть предостеречь от неэтичного использования своих открытий, предупредить об опасности, которую они несут... или не так?
я не помню точно, но кажется Имре Броди просил Кюри в личном письме временно не публиковать результаты своих открытий, пока их потенциальное использование не будет обсуждено на конгрессе по этике, а тот проигнорировал...
Лора Оракул (84664) Вы всё правильно помните. Только.. Учёные - это Отделная.. скажем так- Разновидность Людей.. Как правило, за ними следят... Понимаете, о чём я.. Использование научных Достижений.. и т. д. и т. п.... ;)
Lev Drakonov Мыслитель (5454) 5 лет назад
Разве открытие должно лежать под замком-оно должно приносить доход, облегчить труд и т. д.
Актёр суетыОракул (52892) 5 лет назад
ну а если оно убивает параллельно? или доход важнее??
Lev Drakonov Мыслитель (5454) Если оно убивает то он не пройдет, прежде чем пустит в производство его проверят с трех кратным запасом как минимум.
Суслик Просветленный (23273) 5 лет назад
Арифмометр.
Этой штукой можно убить.