Какой фотоаппарат выбрать?

Алексей Клешнёв Ученик (141), закрыт 5 лет назад
Хочу купить фотоаппарат для личной съемки, путешествий и любительских фотосессий. Выбор пал на Olympus PEN E-PL8 Kit, но есть множество похожих аппаратов и не могу сделать выбор. Посоветуйте достойный аппарат, те кто действительно разбирается. Ценник до 35000 рублей.
Дополнен 5 лет назад
Как вариант еще Canon EOS M100 Kit
Лучший ответ
Александр Трофимов Высший разум (4684477) 5 лет назад
АлександрГуру (3939) 5 лет назад
Зашел ради интереса посмотреть результаты старых вопросов. И что я вижу! Лучшим признан совет купить суперзум! Зачем он нужен? Что можно снимать на фокусном 1000+? Они же огромные как зеркалки и стоят сопоставимо, а качество фото и видео хуже хорошего смартфона! Люди, очнитесь, если в рекламных статьях ЭТО рекламируют и даже выбирают топ рейтинга - значит кто-то хорошо вложился в рекламу, не более того.
Остальные ответы
Ванька Руськов Мудрец (16911) 5 лет назад
такие модели быстро выходят из производства и малый выбор оптики, ну еще плюс слабая батарея.

не лучше ли классику типа кенон 650д или никон д5300?
есь и попроще модели, напр. кенон 200д. оптики завались.
Алексей КлешнёвУченик (141) 5 лет назад
Не всегда удобно носить с собой зеркалку, поэтому хочется что-то поменьше
АлександрГуру (3939) 5 лет назад
Оптики на 4/3 сейчас валом. Зеркалки уже устарели как класс. Сам хочу перейти на беззеркалки, только жаба не позволяет. Это же всё нажитое за годы на свалку ((
Kotti Yang Искусственный Интеллект (137974) 5 лет назад
Ты зря первый ответ скрыл. В путешествие налегке (т. е. на своих двоих) я бы ничего тяжелее телефона с собой брать бы не стал. А если ты, все-таки, хочешь получать качественные снимки, то эти беззеркалочки - полная дрянь. Всё равно в карман не запихаешь, так чего клоготиться? Какую-нибудь зеркалку со штатной оптикой - и норм. Я тоже Nikon D5300 посоветовал бы. Если дорого, то D3300-D3400. Оба хороши. Если Canon захочешь, то 100D сойдёт.
Я просто не понимаю эти полумеры. Либо на телефон, либо НОРМАЛЬНОЙ камерой. Но уж никак не "этим". То, что ты выбрал, оно реально не лучше мобильника снимает. Только приближать чуток может.
Алексей КлешнёвУченик (141) 5 лет назад
Заставил задуматься. Спасибо за ответ
Φωτογράφος Просветленный (33588) Алексей, ну ты нашел кого слушать! Это пацанчик 15-летний выпендривается, он рукожоп, не умеющий снимать вообще! Мы тут всем форумом над ним угораем! Смело бери олимпус. Великолепная камера для поездок. Лучше бы конечно взять модель чутка посерьезнее, типа ОМД-ЕМ10-2. Оптики под них очень много и причем в разном ценовом диапазоне. Можно подобрать бюджетную, будет необходимость - топовую. Я уже 4 года как продал всю систему никон и снимаю коммерцию на старшие олимпусы. Поэтому не слушай этого убогого, смело бери олимпус. Если голова и руки на месте - все будет ок, если же фотография - это не твое, - тебе никакая камера не поможет.
АлександрГуру (3939) 5 лет назад
Категорически не согласен с: "оно реально не лучше мобильника снимает". На Олимпусы/Панасоники с Микро 4/3 профи снимают свадьбы, портреты, пейзажи.. Недостаток конкретно этой модели в говняном ките (как и у конкурентов) и не удобном управлении . Качество же фото абсолютно взрослое и вполне сравнимо с указанными Никон и Кэнон. Лишь чуток проиграет в ГРИП и максимальном ИСО.
Алексей Клешнёв Ученик (141) А что думаешь на счет Canon EOS M100 Kit?
КотЭ Оракул (94980) 5 лет назад
кроме бюджета напиши что предполагаешь фотографировать в основном?
Алексей КлешнёвУченик (141) 5 лет назад
- "для личной съемки, путешествий и любительских фотосессий"
КотЭ Оракул (94980) лучше тогда E‑M10 Mark II, там есть лив композит режим, но для фотосессий понадобится брать другое стекло, но через переходники и дешевые можно будет найти
Albert Wesker Мастер (2112) 5 лет назад
Выберите лучше какой-нибудь от фирмы Canon, у них хорошие все хвалят.
Александр Гуру (3939) 5 лет назад
Не слушай тех, кто советует зеркалки. Я этих кирпичей натаскался. Прогресс не стоит на месте и время зеркалок уходит безвозвратно. В путешествии с ними категорически не удобно. На нормальные объективы как я понимаю бюджет всеравно не закладывается, а с говнокитом одно расстройство. Зачем усложнять себе жизнь? Как фотограф вещаю, возьми Sony RX-100! Мк2 или Мк3 смотри по финансам. Может и на Мк4 насобираешь. Они великолепны во всех отношениях. Качество фото абсолютно не отличимо от зеркалки с китовым объективом, а местами и превосходит. Видео на порядок лучше. Разница в размере и весе раз в 10!
Только батарейку дополнительную купи.
А если увлечешься фото - берешь в дополнение беззеркалку и жменю мануальных фиксов на переходниках.
AleksGrish Гуру (3455) 5 лет назад
посмотрите модели у Sony. Достойный фотоаппарат с хорошей оптикой и подходит для ваших целей.
*Катя* Мудрец (16019) 5 лет назад
у меня никон 1. Мне нравится. Правда приближение слабое. А в остальном он весьма не плох
ΦωτογράφοςПросветленный (33588) 5 лет назад
в чем в остальном? Катя, раздуплитесь!
На никон 1 забил даже их производитель, сам никон похоронил эту систему, перестал ее поддерживать...
*Катя* Мудрец (16019) качество фото неплохое. Почему перестал? Неуж-то так плох? Я пока плохого не заметила
Ирина Оракул (52860) 5 лет назад
Canon хороший, у подруги он и нравится
Владимир Пыков Просветленный (48239) 5 лет назад
Fujifilm xt100, olympus, lumix lx100. И главное ни каких зеркалок, они безнадёжно устарели, запаритесь таскать и фото обрабатывать.
Фотограф -любитель Просветленный (43479) 5 лет назад
Либо смартфон, либо фулфрейм! Всё, что между - от Пукавого!
Неизвестный Человек Просветленный (31542) 5 лет назад
Посмотрел бы лучше компакты. Panasonic LX100, как вариант. Можно вообще с дюймовой матрицей глянуть Sony RX100 или Canon G7x mark II. Если на панас деньги есть, то лучше его взять. Не увидел в твоем вопросе какой-то причины, по которой тебе надо брать системную камеру. Компактное и в путешествие - это вот к этим камерам, а никак не к БЗК.
Свиной Хранитель Просветленный (35621) 5 лет назад
Олимпус - дважды кроп (матрица маловата)... Кэнон - уступит по характеристикам Sony и FujiFilm. Рекомендую взять
1. Sony Alpha ILCE-5100 ( https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-so-smennoi-optikoi-sony-alpha-ilce-5100-kit/10999401 ) - крохотная, лёгкая с очень удачной матрицей и характеристиками модель.
или
2. Fujifilm X-A20 ( https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-so-smennoi-optikoi-fujifilm-x-a20-kit/184559356 )
Чуть освоитесь и будете очень довольны этими камерами, возможностями и качеством фото. Удачи!
АлександрГуру (3939) 5 лет назад
По поводу Сони А-5100. Вы пытались ней снимать? По характеристикам не плох, но сделан для блондинок, снимающих 100% времени на автомате. Катастрофически не хватает органов управления. Маркетологи отобрали колесо настройки параметров, вызов функций и даже выбор режимов! Не говоря уже про такие технические изыски как башмак для подключения вспышки.
Свиной Хранитель Просветленный (35621) Это да, всё через сенсорный экран и меню. Я не мог себе позволить NEX-6, 5R, как и сейчас a6000. Вроде не блондинка, и 5 лет как-то снимаю на NEX-5N.. Не очень удобно конечно менять параметры, но куда деваться... камера-то хорошая...
Александр Шелегов Просветленный (22837) 5 лет назад
Canon 100/200D0 мелкие, Sony Nex 5/7. Оптики под них валом.
Либо не париться и взять ультразум или на смарт снимать.
Y.Nine Искусственный Интеллект (176881) 5 лет назад
Оба Ваши варианта грешат одной и той же общей для бюджетных "китов" бедой, а именно, объективами посредственного качества. Если в Ваши планы не входит приобретение объективов по цене заметно большей, чем стоимость фотоаппарата и таскание сумки с объективами с собой в путешествии, то лучшее, что Вы можете приобрести за означенную сумму это полнофункциональный компакт с удобной светосильной оптикой Panasonic LX100
юра шот Мудрец (18099) 5 лет назад
возьми зеркалку из кенон или никон, подержи оба в руках и какой из них " ляжет " тебе в душу, тот и бери !