Да, Лену преследовали. Ведь она сама сказала, что выдала учительнице тайну.
Ей попало за предательство интересов коллектива - школьного класса. Это система коллективной ответственности в действии. Коллективная ответственность: " ...форма ответственности, когда за деяния, совершаемые одним или несколькими членами группы несёт ответственность вся эта группа целиком".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Коллективная_ответственностьТак оно и получилось. Весь класс был наказан - лишён долгожданной поездки в Москву.
И в книге, и в фильме преследование виновницы смягчено. В жизни бывает гораздо страшнее. Сюжет книги - не выдумка. Он написан " на основе случая с племянницей автора, которая взяла на себя чужую вину, после чего весь класс объявил ей бойкот"
А пробравшийся на съёмки фильма корреспондент журнала " Экран" сказал:
«У нас в классе была точно такая же девочка. Её все колотили за то, что она не боялась говорить правду»
Когда я учился, таких называли: " Ч м о" - человек, мешающий обществу.
Классная руководительница ( исходя из принципа коллективной ответственности) тоже получила наказание. А заодно и хороший жизненный урок - любые нарушения в нашей системе нужно скрывать. Иначе тебе же хуже будет.
Такая система действовала в СССР, и сейчас существует в авторитарных странах. В том числе в России, Украине, Беларуси:
" ...на практике коллективная ответственность применялась и применяется ...в армии, учебных заведениях и местах лишения свободы.... её применение закреплено законодательством о труде России."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Коллективная_ответственностьОсобенно это проявляется в учреждениях закрытого типа. Как пример, армия.
Вот свидетельство офицера Советской армии Виктора Суворова:
"Дисциплина в Советской Армии исключительно низка... именно потому, что все командиры ведут между собой свирепую борьбу за выживание. Победителем в этой борьбе бывает лишь тот, кто вообще не наказывает солдат и офицеров, какие бы они проступки ни совершали. "
" Выходила чепуха. Каждый командир был вынужден скрывать проступки, а то и преступления подчиненных, чтобы не портить статистику состояния воинской дисциплины. Если командир скрывал проступки и преступления подчиненных, если своим правом карать нарушителей дисциплины старался пользоваться как можно реже, то дисциплина падала. "
" Рассказы освободителя "
" если командир полка ...сумеет скрыть все преступления и дисциплинарные проступки, которые совершаются почти ежедневно, то повышение ему обеспечено. Главное - уметь скрыть все неприглядные стороны"
"Освободитель"
http://www.urantia-s.com/library/suvorov/liberator/8Интересно:
В ходе съёмок фильма режиссёр Ролан Быков объявил бойкот актёру Олегу Янковскому за отказ отпустить на съёмки фильма сына Филиппа.
" Фильм вызвал большой резонанс среди советской киноаудитории, мнения которой разделились: одни требовали фильм уничтожить, так как он «позорил честь советских детей», другие, наоборот, восхваляли Быкова за такую «дерзость» и утверждали, что изображённая картина весьма реальна."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чучело_(фильм)Журнал " Юность ". Ролан Быков. " До и после чучела "
https://www.libfox.ru/367280-rolan-bykov-do-i-posle-chuchela.html#bookВывод: Главную героиню повести унижали за то, что она пошла против системы.