Исходя из степени окисления атомов соответствующих элементов дайте мотивированный ответ на вопрос:
какой из двух гидроксидов является более сильным основанием: CuOH или Cu(OH)2; Fe(OH)2 или Fe(OH)3; Sn(OH)2 или Sn(OH)4? напишите уравнение реакций, доказывающих амфотерность гидроксида олова (2).
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА
Степень окисления величина формальная и может быть принята какой угодно. Тут речь идет о валентности либо о заряде иона.
Чем выше положительный заряд иона тем более кислотным является его гидроксид. Для ионов с зарядом +1 и +2 гидроксиды проявляют почти исключительно основные свойства (NaOH, Ca(OH)2), для заряда +3 гидроксид обычно является амфотерным (Al(OH)3, B(OH)3 дающий как BCl3 так и соли борных кислот), +4 уже яснее проявляются кислотные свойства (SiO2 от которого производятся как SiCl4 так и соли кремневой кислоты, свинец и олово, образующие как соли так и гидроксиды), +5 - +7 это уже только кислоты (H3PO4, H2SO4, HClO4).
Поэтому из перечисленных веществ более сильные основные свойства соответственно будет проявлять CuOH, Fe(OH)2 и Sn(OH)2. Для первых двух продукты замещения водорода на металл неизвестны, но станниты получены. Для Fe(OH)3-же получены соли щелочных металлов, само собой известны станнаты.
Fe2O3+Na2CO3=сплавление=2NaFeO2+CO2
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
Детский лепет.