От колыбели до сада

Снесло с крыши колпак на дымоход и погнулась заслонка и за чего может быть? Описание в вопросе.

зажег печку, все как каждый день, бывало и так что печь и за сжатости воздуха как будто стреляла воздухом. Но и за этого нечего критичного не случалось, просто подвинул железкой уголь освободил дыру для воздуха и хлопки изчезали.
Но сегодня на улице шел ветер плюс горела печка.
так же были хлопки но потом перестало. Но потом услышал какой то звук как будто что то упало. Вышел на улице а там снесло калпак от дымохода.
Видно что ножки колпака как будто расплавились от горячей температуры не знаю как обьяснить.
И еще недавно я заметил что заслонка которая прикрывает и открывает дымоход (уже внутри котельной) тоже погнулось это видно на фото. В ней есть маленькая дырочка и когда печка сильно разгоралась то через эту дырку было видно что огонь аж доходил до этой толстой трубы.

Дополнен

в чем может быть причина всего этого?

дымоход надо чаще чистить, это у вас горит сажа

Какой деньголюбитель тебе это разрешил ((( пиндец просто

держатели просто прогорели, от старости развалились, видно диаметр трубы маловат... сечение трубы... а дымовая труба именно из трубы должна быть, не кирпичная

Уже знаем. Сам ответил на свой вопрос.

копоть горела видать-а температура у нее как в мартене=ладно пожара не было