Киномания
+2Почему в книге "Гарри Поттер и тайная комната" в переводе РОСМЭН пишется то факультет, то колледж?
У меня одного так в книге или так было написано, я просто в интернете покупал книги.
В хвалёном переводе Росмэна было немало подобных косяков. У меня была версия, где Долгопупс в одной из книг временами превращался в Лонгботтома, и я недоумевала, кто это такой и откуда взялся.
А вообще такое происходит, когда издательство экономит на редакторах - либо заваливает их работой, так что они просто не успевают вычитать все ошибки в тексте, либо платит такие деньги, что они тупо забивают на это, говоря "какая зарплата, такая работа".