Как юр. лицо может принять деньги от юр. лица, оба не связанные договорными обязательствами?
Есть, сервисная компания, которая организует мед. помощь застрахованным лицам за границей, есть страховая компания (СК) с которой заключен договор по оказанию этих услуг, есть страховой агент, турфирма, которая продает полисы страховой этой компании, а также медицинский центр, который выставляет счет по оплату услуг застрахованным лицам (ЗЛ). Агент выдал полис СК, но не предал информацию об этом в СК. За границей у ЗЛ настает страховой случай, он обращается в сервисную компанию, сервисная компания оказывает помощь, в последствие при выставлении счета от сервисной компании в СК за оказанные услуги выясняется, что полис не валидный, потому что агент не передал информацию в СК. Для урегулирования ситуации, агенство предлагает перечислить денежные средства за лечение застрахованного напрямую в сервисную компанию. Всех это устраивает, однако вопрос: на каком основании агенство эти средства перечислят, а сервисная компания примет? Необходимо составить разовый договор на перечисление? Тогда договор чего? Услуг? Поручения? Не совсем понятно как провести эту операцию.
Валютный контроль не примет ни какой договор и не пропустит валюту за границу. Турфирма перечисляет страховой компании, а страховая компания возмещает из этих средств расходы медицинского центра и получает свое вознаграждение. Турфирма может без договора оплатить лечение туриста за рубежом по инвойсу, выставленному медицинским центром и договариваться потом со страховой компанией о возмещении расходов на лечение, что будет проблематично